Правомерен ли запрет на работу по договору при получении пособия по уходу за пожилым старше 80 лет?

Я уже задавала этот вопрос, но мне так конкретно никто не ответил, даже ваши юристы.

Спрашиваю второй раз,почему по уходу за 80, нельзя работать по договору, ведь отчисления в пенсионный не идут, и

стаж доже не идет.

Ответьте пожалуйста конкретно можно работать или нет?

Спасибо заранее.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Людмила!
Вчера я отвечала на данный вами вопрос, повторюсь со ссылкой на действующее законодательство!

В соответствии с «Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)»
А именно ст 1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплатнеработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).
В документе установлено, что на получение денежного вознаграждения может рассчитывать ТОЛЬКО трудоспособный гражданин, который не работает по любой причине, не получает при этом пособия по безработице и не имеет право на пенсию
Вы не имеете право официально быть трудоустроенной, законодатель об этом прямо указывает.
Тут только Вам принимать решение, либо устраиваться официально и в последущем иметь достойную пенсию, либо ухаживать за лицами старше 80 лет!
С уважением Ксения Игоревна!