Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Книги из Библиотеки

Добрый день!

у меня к вам очень нелепый вопрос:

дело в том, что мне неделю назад пришло извещение из библиотеки, что оказывается 7 лет назад, я вроде как книгу туда не сдала, и сейчас они грозят из-за этого подать на меня в суд.

На самом деле я упорно не помню, чтобы пользовалась услугами данной библиотеки, но все-таки, какую ответственность мне в этом случае придется понести и правомерно ли это из заявление по прошествии 7 лет??

Заранее благодарна.

05 Июня 2013, 20:36, вопрос №95038 Александра, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Александра! По этому нелепому случаю Вам ничего не грозит. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

    При этом согласно статье 234 ГК РФ срок приобретательской давности составляет 5 лет со дня окончания срока исковой давности. Так что еще год или меньше и вы — законная собственница той самой спорной книги.

    05 Июня 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Александра!

    Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Право на истребование имущества из чужого незаконного владения посредством виндикационного иска имеют собственник, а также лица, во владении которых имущество находилось на основании закона или договора.

    По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года.

    05 Июня 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats