8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача возражения на иск с требованием о возмещении ущерба

Приговором по уголовному делу мне присудили штраф 300000 руб (при чем в деле фигурировал размер нанесенного мною ущерба 150000 руб), т.е. я (размышляя по совести) как бы двукратно возместил ущерб заплатив этот штраф, учитывая, что штраф по данной статье УК РФ не является обязательным дополнительным наказанием. Теперь прокурором подан гражданский иск в защиту РФ в лице Мин Фина на 150 000 ущерба (почему его не подали в уголовном процессе - скорее всего весьма жидкие доказательства, т.к. ст. 73 УПК была плохо "проработана" следствием). Могу ли я подать возражения на иск с требованием к истцу об отказе в возмещения ущерба ссылаясь на то, что штраф, выплаченный мною по приговору суда по уголовному делу:

1. необязательное доп. наказание по данной статье (ст. 172 ч2 п.п. а.б.) .

2. размер штрафа в 2 раза превышает размер нанесенного мной материального ущерба.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Михаил, здравствуйте. Как я поняла, штраф назначен по приговору суда. Вы его обжаловали? Если нет и срок для обжалования истек, то получается, что Вы согласились с приговором суда. Если срок не истек, то обжалуйте приговор.

Но, обратите внимание на содержание ст.172 УК РФ

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном
размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
ст. 172, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) {КонсультантПлюс}

Штраф действительно по данной статье является дополнительным наказанием, но законодатель не предоставил суду право выбора назначать его или нет. Назначение наказания в виде штрафа по данной статье носит обязательный характер, а вот если Вы не согласны с его размером, то тогда в этой части обжаловать можно.

Назначив Вам дополнительное наказание, суд поступил законно. В статье нет такой оговорки " со штрафом либо без такового", т.е. штраф должен назначаться в любом случае.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

читайте внимательно статью, в конце написано "или без такового". Я уже амнистирован и снята судимость. Подан гражданский иск (а это не в уголовный процесс).

или - это простое или, а либо - это исключающее или.

то есть "либо" в санкции по статье исключает принудительные работы со штрафом, а "или" в лишении свободы предлагает разные формы возмещения материального ущерба, в том числе и без такового.

Да, Вы правы, извините, штраф мог и не применяться. Я правильно Вас поняла, что Вы данный штраф уже заплатили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 26.07.2018