Добрый день
1) Законно ли поступил мой работодатель, заставивший зарабатывать полярные надбавки с нуля, несмотря на то, что я всю жизнь прожил на Севере.
Максим
Нет, не совсем:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 1999 г. N 692
О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МЕСТНОСТЯХ
С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ
УСЛОВИЯМИ В СТАЖ РАБОТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ
НАДБАВКИ К ОПЛАТЕ ТРУДА
1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно — штатными мероприятиями или
окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.
Возможно ли получить полярные надбавки (и перерасчет зарплаты за 2 года) за срочную службу за территорией полярного круга?
Максим
Да, но в судебном порядке
В бухгалтерии МВД сказали обратиться в военкомат за справкой о месте службы, военкомат же отказался мне её выдать под предлогом того, что моя часть (в/ч 15054) была расформирована в 2013 году (и это несмотря на то, что в военном билете ясно написано место службы г.Североморск и номер войсковой части). В военкомате сказали обратиться в Центральный архив Северного Флота, однако все документы, которые я туда отправил, бесследно исчезли. Ответа на свой запрос я так и не получил. По телефону как то помочь мне отказались.
Максим
Тогда Вам в суд за установлением факта
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оратитесь в ЦА МО РФ.
Они всегда отвечают:
142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
8 (4967) 67-77-07, 52-76-68
archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
Пришлют Вам архивную справку о периоде и месте службы.