416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По поводу нового закона о курении

Добрый день, относится ли балкон общего пользования в жилых домах к помещениям?

В СНИПе указано: Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

(В отличии от лоджии, про которую четко сказано, что это помещение.)

Вопрос связан с п.10 ч.1 ст.12 нового закона о курении:

Курить запрещается:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

То есть можно ли мне курить на общем (не в квартире который) балконе. Не будет ли это нарушением закона?

Спасибо.

05 Июня 2013, 19:48, вопрос №95018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Балконом вправе пользоваться несколько квартир, следовательно, он относится к помещениям общего пользования. На таком балконе курить запрещено.

05 Июня 2013, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
114
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законодательстве нет точного определения понятию «помещение», однако за основу можно взять определение СНиП 31-02-2001. Пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Как раз про балкон. Так, что, думается, курение на нем подпадает под запрет.

05 Июня 2013, 20:29
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не является помещением только так называемый «французский балкон», поскольку он не имеет площади. Что касается прочих балконов, лоджий и т. п. в многоквартирных домах, то все они подпадают под понятие «летнее неотапливаемое помещение». Соответственно, если на балкон имеется выход не только из Вашей квартиры, но и хотя бы ещё из одного помещения, то курить там отныне запрещено.

Кстати, БТИ относило площадь балконов и лоджий (правда, не таких, как у Вас, а изолированных) к общей площади квартиры, хотя и с понижающим коэффициентом (0, 3 для балконов и 0, 5 для лоджий). Потом прекратило, а затем вновь стало.

Примечательно, что балконы, подобные Вашему, являются даже не общим имуществом Вашим и Ваших соседей, а входят в состав общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома. То есть распоряжаться этим имуществом должно ТСЖ. Но вопрос сейчас не об этом.

Я бы на Вашем месте поинтересовался у соседей, не возражают ли они против Вашего курения на балконе. Если не возражают, то и повода Вас штрафовать не возникнет.

05 Июня 2013, 22:13
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.