8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу нового закона о курении

Добрый день, относится ли балкон общего пользования в жилых домах к помещениям?

В СНИПе указано: Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

(В отличии от лоджии, про которую четко сказано, что это помещение.)

Вопрос связан с п.10 ч.1 ст.12 нового закона о курении:

Курить запрещается:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

То есть можно ли мне курить на общем (не в квартире который) балконе. Не будет ли это нарушением закона?

Спасибо.

, rqwr qwer, г. Москва
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Балконом вправе пользоваться несколько квартир, следовательно, он относится к помещениям общего пользования. На таком балконе курить запрещено.

1
0
1
0
Сергей Гиоргадзе
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

В законодательстве нет точного определения понятию «помещение», однако за основу можно взять определение СНиП 31-02-2001. Пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Как раз про балкон. Так, что, думается, курение на нем подпадает под запрет.

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не является помещением только так называемый «французский балкон», поскольку он не имеет площади. Что касается прочих балконов, лоджий и т. п. в многоквартирных домах, то все они подпадают под понятие «летнее неотапливаемое помещение». Соответственно, если на балкон имеется выход не только из Вашей квартиры, но и хотя бы ещё из одного помещения, то курить там отныне запрещено.

Кстати, БТИ относило площадь балконов и лоджий (правда, не таких, как у Вас, а изолированных) к общей площади квартиры, хотя и с понижающим коэффициентом (0, 3 для балконов и 0, 5 для лоджий). Потом прекратило, а затем вновь стало.

Примечательно, что балконы, подобные Вашему, являются даже не общим имуществом Вашим и Ваших соседей, а входят в состав общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома. То есть распоряжаться этим имуществом должно ТСЖ. Но вопрос сейчас не об этом.

Я бы на Вашем месте поинтересовался у соседей, не возражают ли они против Вашего курения на балконе. Если не возражают, то и повода Вас штрафовать не возникнет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2013