По поводу нового закона о курении

Добрый день, относится ли балкон общего пользования в жилых домах к помещениям?

В СНИПе указано: Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

(В отличии от лоджии, про которую четко сказано, что это помещение.)

Вопрос связан с п.10 ч.1 ст.12 нового закона о курении:

Курить запрещается:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

То есть можно ли мне курить на общем (не в квартире который) балконе. Не будет ли это нарушением закона?

Спасибо.

, rqwr qwer, г. Москва
Лариса Глыбович
Юрист

Балконом вправе пользоваться несколько квартир, следовательно, он относится к помещениям общего пользования. На таком балконе курить запрещено.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

В законодательстве нет точного определения понятию «помещение», однако за основу можно взять определение СНиП 31-02-2001. Пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Как раз про балкон. Так, что, думается, курение на нем подпадает под запрет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не является помещением только так называемый «французский балкон», поскольку он не имеет площади. Что касается прочих балконов, лоджий и т. п. в многоквартирных домах, то все они подпадают под понятие «летнее неотапливаемое помещение». Соответственно, если на балкон имеется выход не только из Вашей квартиры, но и хотя бы ещё из одного помещения, то курить там отныне запрещено.

Кстати, БТИ относило площадь балконов и лоджий (правда, не таких, как у Вас, а изолированных) к общей площади квартиры, хотя и с понижающим коэффициентом (0, 3 для балконов и 0, 5 для лоджий). Потом прекратило, а затем вновь стало.

Примечательно, что балконы, подобные Вашему, являются даже не общим имуществом Вашим и Ваших соседей, а входят в состав общего имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома. То есть распоряжаться этим имуществом должно ТСЖ. Но вопрос сейчас не об этом.

Я бы на Вашем месте поинтересовался у соседей, не возражают ли они против Вашего курения на балконе. Если не возражают, то и повода Вас штрафовать не возникнет.