Осуществление раздела имущества спустя 3 года после расторжения брака

Если раздел имущества между супругами не произошел в течении трех лет после развода по обоюдному согласию,как быть если это потребовалось позднее?

, Олег, п. Тучково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

как быть если это потребовалось позднее?
Олег

Обратите внимание на разъяснения Пленума ВС РФ

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Таким образом, можете делить сейчас, в судебном порядке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег.

Если раздел имущества между супругами не произошел в течении трех лет после развода по обоюдному согласию, как быть если это потребовалось позднее?
Олег

Можно подписать соглашение о разделе общего имущества (при взаимной договорённости) либо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (при наличии спора).