Могу ли я продать земельный участок, если документы на кадастровый учет не подавались?

Получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Вид права: собственность.

На кадастровый учет документы не отдавал. Могу ли я продать участок?

, Шамиль, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Кадастровый учет предшествует регистрации права собственности, по-другому никак. Посмотрите, в свидетельстве будет указан кадастровый номер участка. Продать можете, вы же собственник.

Шамиль
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое Аким. Основанием для регистрации права было свидетельство на право постоянного владения выданное еще в 1998 г. Я хотел выполнить межевой план, уточнить границы земельного участка, уточнить категорию земель. Также получить кадастровую выписку в кадастровой палате, выполнить кадастровый план участка. Без вышеперечисленных процедур будут проблемы с продажей земельного участка?

Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения наверное? Кадастровый учет должен предшествовать регистрации права собственности, потому что КУ — это прежде всего определение границ участка. В свидетельстве о регистрации права собственности должен быть указан кадастровый номер участка. На публичной кадастровой карте по адресу: maps.rosreestr.ru введите номер участка и проверьте сведения о нем. Также проверьте здесь: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/!ut/p/c5/hY3LCsIwFAW_SO6N5lGXIcUm0dRoBdtsQgUphT5ciODf2-paPWc5DAMBpg_1o23qezsOdQclBB4Zc8psM4KJ3yRo1kxQp3NCUz7xikeTWa9nnh12iEalBfFSIHr8Y1sITTdeps55LvOIhEmiKZq9WzGUUp2sE8clJvTDf5Xe_pdJhFyP_RVuffkszEK-AJ5kER8!/dl3/d3/L0lDU0lKSWdrbUEhIS9JRFJBQUlpQ2dBek15cXchLzRCRWo4bzBGbEdpdC1iWHBBRUEhLzdfMDE1QTFINDBJT01DQzBBQ1JIQUxMTTMwQTEvZkEwbXk5OTQ5MDAxOA!!/?PC_7_015A1H40IOMCC0ACRHALLM30A1000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fSearchAction

Как собственник распоряжаться земельным участком вы конечно вправе, но уточнить его границы и сведения о нем до продажи желательно.