На что может рассчитывать супруга умершего сына в наследстве?

Добрый вечер.

Мать оформила дарственную на сына. Свидетельство не получили. 2 месяца назад сын умер. Остались жена и двое детей, прописанные в доме. Имеет ли силу это свидетельство. И если нет, то кто считается хозяином дома.

В случае кончины матери кто будет наследником ( есть еще сын и дочь, не проживающие с матерью)

И на что может рассчитывать жена умершего сына, проживающая и прописанная в доме матери (мужа)

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Правила дарения регулируются Гражданским кодексом РФ, этой теме посвящена глава 32 После того, как договор составлен и подписан сторонами, собраны все документы, необходимо побывать в территориальном управлении Росреестра. Здесь после регистрации одаряемый должен получить на руки зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии со ст. 574 ГК РФ, госрегистрация договора дарения является обязательной. Лишь зарегистрированный договор считается заключенным. Без этого он обычная бумага.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к
договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего
Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ)