Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отклонение от воинской службы

Здравствуйте, я хотел бы задать такой вопрос, мне через 1 год в армию, а мне нужно уехать в США, примерно на 1-2 года, меня освободят от воинского призыва? Мне можно будет не служить потом? Скажите, всё что можно.

Спасибо.

05 Июня 2013, 18:40, вопрос №94990 Андрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Андрей  здравствуйте !



    Исходя из
    содержания Вашего вопроса, Вы уже состоите на воинском учете, а учитывая
    положения Федерального закона от 28 марта
    1998 г. № 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»
    (далее
    – Закон), на военную службу подлежат призыву граждане мужского пола в возрасте
    от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но
    обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.


    В соответствии со Статьей 23
    Закона:


    «1. От призыва на военную службу освобождаются
    граждане:



    а) признанные не
    годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;



    б) проходящие
    или прошедшие военную службу в Российской Федерации;



    в) проходящие
    или прошедшие альтернативную гражданскую службу;



    г) прошедшие
    военную службу в другом государстве.



    2. Право на освобождение от призыва на военную
    службу имеют граждане:



    а) имеющие
    предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;



    б) являющиеся
    сыновьями (родными братьями):



    военнослужащих,
    проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением
    ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших
    (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период
    прохождения военных сборов;



    граждан, умерших
    вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в
    связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения
    военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после
    отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.



    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:



    а) отбывающие
    наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы,
    ареста или лишения свободы;



    б) имеющие
    неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;



    в) в отношении
    которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в
    отношении которых передано в суд».



    Таким образом,
    учитывая что Вы к ни одной из вышеупомянутых категорий граждан не относитесь,
    от призыва Вас не освободят, служить все равно придется, более того, в
    соответствии с Законом а Вас возлагается обязанность:



     «явиться в двухнедельный срок в военный
    комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и
    внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место
    жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,
    место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или
    въезде в Российскую Федерацию
    »


    «В случае неявки
    граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа,
    осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в
    иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к
    ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».


    Надеюсь Андрей,
    вышеизложенное поможет принять правильное решение.


    Всего хорошего и
    удачи !



                                                                                                                              А.Тишер



    07 Июня 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats