Имею ли я право на половину квартиры, которая принадлежала при жизни матери и отчиму?

.Здравствуйте.мать жила с отчимом в 2х комнатной квартире, сестра в том же городе только в другой квартире, после того, как мать умерла её доля перешла отчиму, отчим тоже умер и сестра вступит в наследство через полгода (я так понимаю она вступит в наследство потому что это был ее родной отец?) она собирается продать эту квартиру, имею ли я право на половину этой квартиры ?

, Светлана, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мать умерла её доля перешла отчиму,
Светлана

А почему Вы не вступали в наследство после смерти мамы?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

потому что там жил отчим, и мы с сестрой вроде как решили делить ее после смерти отчима напополам, но на данный момент она не собирается ее делить.

Светлана

На сегодняшний день, т.к. это Ваш отчим, то никаких прав на наследство у Вас не будет. А вы писали отказ от наследства в пользу отчима?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

чья квартира была в которой жила ваша мама?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

квартира выдана матери и отчиму , они оба собственники

и давно ваша мама умерла?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, здравствуйте!

Вы могли бы быть наследником первой очереди, если отчим удочерил бы Вас.

Поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку Вы (как я понял) не являетесь дочерью умершего, то права на наследование у Вас нет.

Мне только не понятно: почему Вы не вступили в наследство после смерти мамы? Вы вель ее наследница первой очереди. Вы, наряду с отчимом и сестрой (если она дочь Вашей мамы) должны были в равной степени унаследовать долю мамы, если только мама не оставила завещание на отчима.

Теперь же поезд ушел (по маминой доле).

А сестра вступит в наследство как единственный наследник первой очереди умершего.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

потому что там жил отчим, и мы с сестрой вроде как решили делить ее после смерти отчима напополам, но на данный момент она не собирается ее делить.

Светлана

Прочитал уже. Зря Вы так решали…