Каковы права водителя, если остановил сотрудник ДПС?

Здравствуйте! Меня остановили на стационарном посту ДПС и требовали открыт будку хотя будка была запломбирована и все документы на груз имелось. имеет ли право на такое действие сотрудник ДПС?

, Юнус, г. Иркутск
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! На стационарном посту инспектор ДПС обладает более широкими
полномочиями по отношению к водителям. При попытке проверить и наказать
Вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании
утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Если вам её не покажут — то точно фиксируйте в протоколе об АПН расстояние до стационарного поста ДПС. Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся. О том, что идет спец мероприятие,
понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом,
все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас тормознул
одинокостоящий «страж дороги», и отрапортовал, что идет «Вихрь–антитеррор», то поинтересуйтесь, почему он находится вне «заградительного поста», и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования. В ответ скорее всего получите что-то типа «Не ваше дело», поскольку показывать карточку маршрута патрулирования ИДПС не обязян. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда выплывет наружу.

Приказ Министерства внутренних дел РФ от 20 апреля 1999 года №297
«Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы
Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства
внутренних дел РФ» в п.6.5.11. указывает, что сотрудники ДПС при
несении службы имеют право: «Осуществлять в порядке, установленном
законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр
граждан, досмотр транспортных средств (подпункт Н пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ).
Подпункт Н пункта 12 вышеуказанного Положения гласит:
«Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет
право осуществлять в установленном законодательством Российской
Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан,
совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных
средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы,
производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они
используются в противоправных целях».
В свою очередь КоАП РФ в ст.27.9 «Досмотр транспортного средства»
содержит порядок осуществления досмотра транспортного средства:
«1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование
транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной
целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо
предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в
статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица,
во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих
отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в
отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка,
видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных
доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо
делается соответствующая запись в протоколе об административном
задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и
место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего
протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное
средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном
регистрационном номере, об иных идентификационных признаках
транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных
признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии,
номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве
боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при
досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о
применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов
фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при
осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи,
иных установленных способов фиксации вещественных доказательств,
прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается
должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом,
во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое
досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица,
во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое
досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во
владении которого находится транспортное средство, подвергнутое
досмотру».
Если разбирать ситуацию в жизни, то она складывается следующим
образом. Сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство,
перевозящее определенный груз. После проверки необходимых документов,
сотрудник ГИБДД желает досмотреть перевозимый груз. Прицеп опломбирован
отправляющей организацией, поэтому сотрудник ГИБДД просит водителя либо
экспедитора снять пломбу, которая является помехой для досмотра
перевозимого груза. В свою очередь водитель (экспедитор) решает вопрос о
снятии пломбы, дабы не препятствовать досмотру. Отказать в снятии
пломбы сотруднику ГИБДД водитель не может, так как данное действие будет
являться неподчинением законному праву сотрудника ГИБДД, а
соответственно может повлечь неприятные последствия. В протоколе
досмотра транспортного средства сотрудник ГИБДД не указывает факт снятия
пломбы, так как данные действия были осуществлены не им, поэтому
требовать от сотрудника ГИБДД указания данного действия в протоколе
незаконно.
Многие водители боятся вскрывать пломбы из-за пункта договора о
сохранности груза в опломбированном прицепе. По данному вопросу можно
сказать следующее, ст.133 Устава автомобильного транспорта РСФСР от
08.01.1969 года №12 гласит:
«Автотранспортные предприятия и организации освобождаются от
ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза в
случаях, когда:
а) груз прибыл в исправном автомобиле (контейнере) за исправными
пломбами грузоотправителя, а штучный груз — с исправными защитной
маркировкой, бандеролями, пломбами грузоотправителя или изготовителя;
б) недостача, порча или повреждение произошли вследствие естественных
причин, связанных с перевозкой груза на открытом подвижном составе;
в) груз перевозился в сопровождении экспедитора грузоотправителя (грузополучателя);
г) недостача груза не превышает норм естественной убыли.
В указанных случаях автотранспортное предприятие или организация
несет ответственность за несохранность груза, если предъявитель
претензии докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза
произошли по вине автотранспортного предприятия или организации».
Соответственно п. «а» если пломбы неисправны, то вся ответственность за
утрату, недостачу, порчу, повреждение груза ложится на транспортную
организацию, занимающуюся перевозкой груза. Однако факт снятия пломбы
будет обоснован протоколом досмотра. Поэтому во избежание неприятных
последствий о досмотре опломбированного прицепа следует оповестить
грузоотправителя.
Вывод:
— досмотр опломбированного транспортного средствами проводится сотрудником ГИБДД в присутствии двух понятых;
— пломбы снимаются водителем (экспедитором) либо представителем грузоотправителя;
— протокол досмотра не содержит указание на пломбы;
— отказ в снятии пломб невозможен, так как будет считаться
препятствованием к осуществлению сотрудником ГИБДД исполнения своих
законных прав и обязанностей по выявлению и пресечению противозаконных
деяний. Удачи!