Как расторгнуть брак с супругом, если у нас 2-е детей?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем! У нас 2е детей одному 4 года второму 11 месяцев! Я официально не работаю и не работала как быть?

, Оксана, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, день добрый. Развестись Вы можете только в судебном порядке. Если нет спора о детях и об имуществе — Вы можете обратиться в мировой суд, как по месту Вашего проживания, так и по месту проживания (прописки) Вашего супруга.

При этом имейте в виду, что пока младшему ребенку не исполнится один год — инициатором развода можете быть только Вы.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, а в чем проблема?

Подавайте в мировой суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на 2-х детей в размере 1/3 доли от доходов мужа.

Госпошлина в суд 600 руб.

Муж не может сейчас подать такое заявление, поскольку ст. 17 Семейного кодекса он не имеет права инициировать расторжение брака до достижения общим несовершеннолетним ребенком возраста 1 год.

Так что подайте заявление. Суд назначит его рассмотрение через месяц. Возможно даст время на примерение и раздумие.

Если не придете к соглашению, то вас разведут без проблем.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте. Вы имеете право развестись с мужем в судебном порядке

Согласно статьи 21. СК Расторжение брака в судебном порядке

1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом у вас есть право требовать уплаты алиментов на содержание ваших несовершеннолетних детей, в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей.

А также согласно ст. 90 СК На ваше содержание, до достижения ребенком трехлетнего возраста, в твердой денежной сумме.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Подайте исковое заявление в суд. Можете провести суд через своего представителя по доверенности, если у Вас лично не будет такой возможности.
В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ______________________
( вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов
Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был
зарегистрирован брак. Мы проживали совместно до «___»_________ ____ г.,
после чего брачные отношения между нами были прекращены, общего хозяйства не ведется.Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно_________ (указать причины расторжения брака). Ответчик по поводу расторжения брака
_________ (указать позицию ответчика, согласен он или нет на расторжение
брака, причины этого). От брака имеются несовершеннолетние дети
_________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о месте жительства детей и их
воспитании отсутствует.
Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке
производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь
супругов и сохранение семьи невозможны.
Мы не можем прийти к соглашению о разделе имущества. Брачный договор между
нами не заключался. В период брака нами совместно было приобретено
следующее имущество: _________ (привести перечень, указать даты
приобретения спорного имущества; по каким сделкам имущество поступило в
совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу;
указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество) на общую сумму
_______ руб.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
В мою собственность подлежит передаче следующее имущество _________
(привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность
истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по
которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность
истца).
В собственность ответчика необходимо передать следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _______ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика).
Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше)
стоимости имущества, подлежащего передаче ответчику, с другой стороны
подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере
_______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет
компенсации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу: Брак между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика),
зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование
органа ЗАГС), актовая запись № ____, расторгнуть.
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив
_________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества,
подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.;
выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень
имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму
_______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака
Копии свидетельств о рождении детей
Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Удачи!