Размещение рекламы на тротуаре

Добрый день!

На сколько мне известно, легальность размещения рекламы на тротуаре по состоянию на сегодняшний день имеет неоднозначную трактовку.

Если я заплачу фирме за размещение рекламы на тротуаре/асфальте, где будет указан телефон и сайт моей компании, то согласно действующему законодательству могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности?

Спасибо.

, Maxim, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а в чем тогда будет виновность ваших действий,? Если рассматривать ситуацию со следующей точки зрения: вы обратились в организацию по размещению рекламы, с заказом на размещение, и все, тогда именно действия фирмы, оказывающей услигу по размещению рекламы будут носить неправомерным характер. Тут, моё мнение, у вас больше шансов избежать ответственности. Если же в самом договоре на оказание услуг будет указано, что реклама размещается на тротуарах, то могут и вас привлечь к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время реклама на тротуарах не запрещена. Ранее были предложения о ее запрете/, но /Законопроект так и не был подписан Президентом

если я заплачу фирме за размещение рекламы на тротуаре/асфальте где будет указан телефон и сайт моей компании то согласно действующего законодательства могут ли меня привлечь к какой либо ответственности?
Maxim

Вас нет. С трудом, но могут привлечь того кто ее нанес. Но это практически невозможно

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Действительно вопрос очень спорный, так как рисунок на асфальте, это не рекламная конструкция, а следовательно, руководствоваться ч. 5 ст. 9 Федерального закона «О рекламе», N 38-ФЗ, и испрашивать разрешение местных властей на нанесение рисунка, вряд ли нужно. Но с другой стороны, любой участок имеет собственника, в том числе и в лице муниципалитета, поэтому, если смотреть с этой точки зрения, то получать разрешение нужно. А наказания здесь только административные.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.3]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или
рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи
14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

К административной ответственности будет привлекать не Вас, а рекламораспространителя, т.е. лицо, которое рекламу размещает.

В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» под рекламораспространителем понимается лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Вас же можно привлечь к ответственности только в том случае, если сама реклама не сответствует требоааниям Закона о рекламе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Фактически в этом вопросе имеется брешь в законодательстве, которая и позволяет использовать данный вид рекламы.

На сегодняшний день в соответствии со ст. 8.132 КоАП г. Москвы ответственность за подобную рекламу может быть выражена в виде штрафов — да и то с виновных лиц (ее разместивших).

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Несанкционированное нанесение надписей, изображений на конструктивные элементы подземных и наземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, а равно размещение на них иной информации, если это не повлекло повреждение или уничтожение имущества, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.
3. Невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с внешних поверхностей объектов (элементов) благоустройства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и наносимых в рамках исполнения государственного или муниципального контракта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.
5. Нанесение надписей, изображений, размещение информационных и рекламных материалов на объекты инфраструктуры городского транспорта общего пользования, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и (или) наносимых (размещаемых) в рамках исполнения государственного контракта или иного договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, государственным унитарным предприятием города Москвы или государственным учреждением города Москвы, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Под объектами инфраструктуры городского транспорта общего пользования в настоящей статье следует понимать остановочные пункты наземного городского транспорта общего пользования, а также размещенные на них сооружения, конструкции, пункты и автоматы для продажи билетов для проезда на наземном городском транспорте общего пользования, метрополитене и ММТС, дорожные знаки, обозначающие места остановок трамвая, автобуса и (или) троллейбуса, информационные табло и остановочные указатели, элементы конструкций трамвайных путей, конструкции и сооружения метрополитена и ММТС, трамвайных депо, троллейбусных, автобусных парков, стрелочные посты, опоры контактной сети троллейбуса и трамвая.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/388521/8/#block_813#ixzz3jXDWZmki

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вас в соответствии с законом о рекламе главное соблюсти все требования предъявляемые к правилам размещения рекламы.А тот факт, что реклама на асфальте для Вас ничего не влечёт, поскольку в этой ситуации Вас нельзя рассматривать даже в качестве рекламораспространителя.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Вопрос достаточно любопытный. Вы совершенно правы — законодательством напрямую не регулируется вопрос размещения рекламы на тротуаре.

Вопрос в том, что тротуар — это часть дороги, которая как правило относится к муниципальной собственности. Поэтому, при отсутствии необходимых согласований с администрацией, помимо возможной административной ответственности, вполне могут исходить требования со стороны муниципальных властей о приведении испорченной поверхности асфальтового покрытия в первоначальное состояние.

Для вас самое главное это правильные условия в договоре на распространение рекламы.

Обязательно включите туда условие, согласно которому рекламораспространитель самостоятельно определяет места и способы размещения рекламы без участия рекламодателя.

В этом случае, при попытках привлечения вас к административной ответственности, вашей вины за нанесение рекламного рисунка на асфальтовое покрытие не будет, равно как вы не будете являться ответчиком для требований по удалению изображений с асфальтового покрытия.

С уважением,

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

В настоящее время реклама на тротуарах не запрещена.

Были попытки ее запретить, но их не внесли в закон «О рекламе».

Вот собственно и попытка:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О РЕКЛАМЕ»
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Внесен депутатом
Государственной Думы
В.Ф. Звагельским
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 12, ст. 1232; 2007, N 30, ст. 3807; 2009, N 39, ст. 4542; 2011, N 27, ст. 3880) следующие изменения:
1) в статье 19:
а) часть 3 после слов «дорожного движения,» дополнить словами "установка и эксплуатация рекламной конструкции над проезжей частью дорог, а также распространение рекламы путем нанесения графических изображений или надписей на внешние стены, крыши и иные конструктивные элементы зданий, строений, сооружений, остановочные пункты движения общественного транспорта, поверхности велосипедной или пешеходной дорожки, тротуара либо проезжей части дороги";

Но она не действующая. В ФЗ «О рекламе» их нет.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Далее могла быть поправка, но ее нет.

Так что это законно. Плюс ее установкой будете заниматься не вы, а другая организация. Так что можете спокойно заказывать рекламу.

Но если данный тротуар не объект культурного наследия.

3.1. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом.
www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p320© КонсультантПлюс, 1992-2015

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Действительно ситуация неоднозначная, гост запрещает размещать рекламу на поверхности дорог и улиц.

«ГОСТ Р 52044-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения»
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22.04.2003 N 124-ст)
(ред. от 24.03.2009)
6.9. Не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т.п., в поверхность автомобильных дорог и улиц.
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.06.2005 N 170-ст)

Однако, ответственность за размещение рекламы наступает за размещение рекламы без разрешения. Однако, ФЗ о рекламе не регулирует такой вид рекламы как реклама на тротуаре.

Ст.14.37 КоАП РФ Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поэтому полагаю, рекламу можно размещать, но в разумных пределах и осторожно.

Желаю удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
реклама на асфальте законность нарушает в том случае, если она нанесена на исторические памятники, охраняемые объекты, подземные переходы, на проезжей части. В этом случае возможно наступление уголовной или административной ответственности по различным статьям: злостное хулиганство, вандализм и т.д.
В любом случае, даже само судебное разбирательство существенно ухудшит имидж компании и подорвёт доверие к ней.
Во-вторых, фирмы, которые занимаются предоставлением таких услуг, ни в коем случае не должны «светиться», то есть привлекать к себе внимание. Работа оформляется таким образом, чтобы нарушение как таковое не просматривалось. Заключается обычный договор на оказание услуг, где не конкретизируется ни форма, ни вид работы. Фирма-исполнитель обеспечивает полную конфиденциальность, информация не пойдёт ни в какие государственные органы.
Опытные работники никогда не нарушат закон настолько, чтобы навлечь на себя гнев стражей порядка. А на мелкие правонарушения всегда закроют глаза.
Суровый закон, а именно Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, определил: реклама должна размещаться лишь в местах, специально для этого предназначенных. Такая норма содержится в статье 8.13, и штраф за её нарушение является весьма и весьма значительным. Для юридических лиц он составляет до 30.000 рублей, а для физических – до 2.500 рублей. Но применялась статья очень редко: это скорее предупреждение, нежели открытая агрессия.
Естественно, причастность фирмы к нанесению рекламы нужно будет доказать. В случае поимки исполнителя с поличным или представлением других доказательств (видеозапись, свидетельские показания), этим будут заниматься компетентные органы. Зная их рвение, можно предположить, что заниматься не будет никто.
Чтобы реклама на асфальте законность нарушила настолько, чтобы наступила уголовная ответственность по 214-й статье (вандализм) уголовного кодекса, нужно нанести серьёзный урон самим фактом её размещения. Это, как отмечалось, возможно, если будут испорчены исторические памятники, муниципальная собственность и т.д.
С другой стороны, и в этом контексте статья не применялась: массовых случаев нарушения выявлено не было. С чем это связано?
В первую очередь, компании-исполнители работают аккуратно, в тёмное время суток, и делают это быстро. В судах дел по рекламе на асфальте доселе не рассматривалось: это говорит о том, что и ошибок не было.
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 8.13 КоАП РФ ответственность за нанесение рекламы на асфальте распространяется только на лиц которые размещают эту рекламу и соответственно вас никак не могут привлечь.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Исходя из положений ст. 8.13 КоАП РФ ответственность за нанесение рекламы на асфальте распространяется только на лиц которые размещают эту рекламу. Таким образом, Вас в любом случае ни к какой ответственности не привлекут.

Что касается реализации данной статьи, то и ту организацию, которая наносила рекламу, привлечь к ответственности практически нереально, поскольку для этого необходимы бесспорные доказательства того, что именно они производили работы по нанесению рекламы на поверхность