Возможно ли установление отцовства без ДНК?

Здравствуйте скажите пожалуйста я родила с отцом ребёнка в браке не состою,но хотела бы подать в суд на устоновление отцовства и алименты.Вапрос:могу ли я докозать отцовство без ДНКаназила(это очень дорого)??//

, Екатерина, г. Саратов
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Верховный Суд РФ подтвердил правомерность судебной практики нижестоящих судов, согласно которой уклонение от проведения экспертизы ДНК по таким спорам следует расценивать как подтверждение отцовства.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, здравствуйте!

Без ДНК-экспертизы можно, но, если нет хороших доказательств того, что именно ответчик является отцом ребенка (фото, видео, свиедетели, переписка и пр.), то доказывать то по сути — нечем.

Зачастую в таких делах — экспертиза ДНК — единственный выход.

Стоит она порядка 20 000.

Суд, по Вашему ходатайству вправе отнести расходы на ее проведение на отца ребенка.

Если он не будет оплачивать либо не будет являться на проведение экспертизы, то суд признает данный факт установленным.

Ст. 79 ГПК РФ — 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Саратове она стоит 23 тыс.Доказать без нее можно если есть фото, свидетели, переписка.Существуют способы ее провести без оплаты до судебного решения. С Уважением А.А.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

А что это за способы без оплаты?

Они не без оплаты-оплата будет, но не сразу, а после решения.