Взыскание алиментов после наступления 18 лет ребенку

ребенок учится в колледже. в 2016 году ему исполнится 18 лет. Есть ли основания взыскивать алименты с отца пока ребенок будет учиться?*

, Марина, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Если у отца не осталось задолженности по алиментам, то с 18 лет обязанность содержать здорового и дееспособного ребенка у него прекращается. Все выплаты только в добровольном порядке.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Статья 80-я Семейного кодекса РФ предписывает: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Статья 120-я Семейного кодекса РФ п.2 однозначно гласит «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия».
Т.е. алиментные обязательства прекращаются по достижению совершеннолетия.
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Согласно букве закона (ст.80 Семейного кодекса РФ) родителям предписано содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет. Со вступлением ребенка в совершеннолетние, родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на их содержание, а дети, соответственно, лишаются права эти алименты получать. Несмотря на появление в информации о принятии с 2013 года в России закона о том, что алименты на студентов после 18 лет должны выплачиваться вплоть до достижения ими 23-летнего возраста, никакие изменения в Семейный кодекс внесены не были.
По вопросу уплаты алиментов после 18 лет Семейный Кодекс РФ однозначен – алименты на совершеннолетнего ребенка можно получать только в случае его нетрудоспособности (инвалидности) и лишь тогда, когда ребенок признан нуждающимся в помощи, т.е. получаемая им государственная помощь является недостаточной для нормальной жизни. В случае если совершеннолетний инвалид приобрел специальность (к примеру, оператора компьютерного набора) и получает зарплату, то он на получение алиментов права не имеет.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке можно, но это индивидуально, смотря по обстоятельствам.