Как наследники могут распоряжаться наследственным имуществом?

Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов о наследстве.

Для начала расскажу о самой ситуации.

Дело в том, что после смерти отца мы с мамой решили подать на наследство. Открыли дело. В собственности у отца была 1/3 квартиры, гараж и ружье. Завещания не было.

Я от наследства отказалась в пользу мамы. У отца еще осталась жива мать, проживает в другом городе и сводный брат. У них с папой разные фамилии. В заявлении о наследстве указана, т.к. является наследником первой очереди. Отказ от наследства писать не хочет, требует денег 100 тысяч, после этого только напишет отказ.

Вопросы:

1. Если мать отца вступает в наследство, какая часть наследства приходится на нее? Где она должна подавать на него(или писать отказ). Обязательно ли по месту жительства отца или может сделать в том населенном пункте где проживает? Как должен выглядеть отказ, что должно быть указано в нем?

2. Как она может распоряжаться наследством? Например на каких условиях продать долю своего наследства или передать ее второму сыну?

3. Можем ли мы закрыть дело о наследстве и открыть его заново не указывая мать отца?

4. Для чего узнается кадастровая стоимость имущества?

5. Нужно ли доказывать родство и как если разные фамилии у матери и сына?

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Если мать отца вступает в наследство, какая часть наследства
приходится на нее? Где она должна подавать на него(или писать отказ).
Обязательно ли по месту жительства отца или может сделать в том
населенном пункте где проживает? Как должен выглядеть отказ, что должно
быть указано в нем?

Получается 2 наследника у каждого по 1/2 от наследственной массы.

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства

1.Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства.
2.В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не
самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись
наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке,
установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3.Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного
представителя от наследства доверенность не требуется.

Форма такого отказа есть у нотариуса.

2. Как она может распоряжаться наследством? Например на каких условиях
продать долю своего наследства или передать ее второму сыну?

Поле принятия наследства это будет ее собственность, распоряжаться сможет в полном объеме (продать, подарить и т.д.).

3. Можем ли мы закрыть дело о наследстве и открыть его заново не указывая мать отца?

Нет не можете.

4. Для чего узнается кадастровая стоимость имущества?

Для того, чтобы определить размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

5. Нужно ли доказывать родство и как если разные фамилии у матери и сына?

Не совсем поняла, это Ваш сводный брат или брат отца? Если брат отца, то он не является наследником первой очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Брат это сводный брат отца. Да он не является наследником. А у матери и отца разные фамилии были.

А моя доля наследства переходит моей матери? Или после моего отказа все наследство оаспределяется между мамой и бабушкой?

Дарья, да. Совершенно верно. Если вы оформили отказ именно в пользу своей мамы.