Положены ли увольнительные при прохождении срочной службы по призыву?

Здравствуйте, муж проходит срочную службу по призыву, у нас ребенок двух лет. положены ли ему увальнительные на сутки, если да то как часто?

, Виктория, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.240 УВС ВС РФ военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).
С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Исходя из данной нормы если командир батальона посчитает уважительным причину наличие ребенка до 2 лет, то разрешит увольнение.