Правомерно ли бывшая жена требует выплат по кредиту, взятому на её имя?

после развода с женой она требует выплат по кредиту. взятому на её имя.

кредит был взят до заключения между нами законного брака на имя жены и пошёл на оплату нашей свадьбы.

несколько других кредитов, взятых также на её имя и до заключения брака между нами, пошли на ремонт её квартиры и покупку туда мебели и бытовой техники.

До настоящего момента я не отказывался оплачивать все платежи, но на днях мы развелись и я отказываюсь продолжать выплаты.

Жена требует выплат лишь по "свадебному" кредиту.

правомерно ли это?

Могу ли я потребовать возмещения произведённых мной платежей по перечисленным платежам.

Документального подтверждения произведённых мной выплат я предоставить не могу.

, Александр, г. Петрозаводск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Данные кредиты были взяты ею до брака, поэтому не являются общими долгами. На ваше усмотрение платить их или нет. Взыскать с нее выплаты вы конечно можете попытаться, но стоит ли? Только если она иск подаст на раздел, то можете подать встречный

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Жена требует выплат лишь по «свадебному» кредиту. правомерно ли это?
Александр

Её понять можно, но юридически это не является совместным обязательством супругов, поскольку кредит получен до государственной регистрации брака.

Могу ли я потребовать возмещения произведённых мной платежей по перечисленным платежам.
Александр

А тут Вас порадовать нечем, потому что во время совместной жизни Вы с супругой вели общее хозяйство, имели совместный бюджет, и «разделить» все произведённые в этот период расходы практически невозможно, тем более что брачный договор между Вами не заключался, и документально подтвердить свои расходы Вы не можете.

При таких обстоятельствах судебных перспектив ни у Вас, ни у Вашей бывшей супруги не усматривается.