Как доказать факт выплаты алиментов в будущем, если супруга сознательно не подает на алименты?

Здравствуйте! У меня с бывшей женой после развода остался ребенок. Жена не стала подавать на алименты, мотивируя это тем что она виновата в разводе (это действительно так, измены). Я все же высылаю денежку, чеки храню. Меня волнует следующий вопрос. Зная коварство моей бывшей возлюбленной, могу ожидать того, что когда ребенку исполниться 18, она подаст в суд что б я оплатил задолженность по алиментам за весь период. Я же в свою очередь не скрываюсь, имею официальный зароботок. Вот и не знаю что делать в этой ситуации. Получается я вроде как и плачу не официально, но и, возможно, одновременно коплю задолженность. Ребенка люблю, хоть и видемся редко и по скайпу только, но ответственность за него нести готов. Спасибо!

, Роман, г. Псков
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Не переживайте за весь период она алименты не взыщет, взыскание идет с момента вступление в законную силу решения о взыскании алиментов, а не за весь период

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Я все же высылаю денежку, чеки храню
Роман

Вы указываете в переводах, что это алименты? Если да — то правильно делаете. Если нет — то нужно указывать в каждом переводе в графе «для сообщений»: «алименты за август 2015 года», «алименты за сентябрь 2015 года» и т.д.

Получается я вроде как и плачу не официально, но и, возможно, одновременно коплю задолженность.
Роман

Платите, как платите (с учётом примечаний).

2. ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, при обращении Вашей супруги в суд, ей нужно будет указать (и доказать), что средств для существования Вы ребёнку НЕ предоставляли.