780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение причинения тяжкого вреда здоровью после ДТП

В конце 2013 года моего мужа сбила машина, причинен тяжкий вред здоровью, установила судмедэкспертиза. Муж утверждает, что наезд был совершен на пешеходном переходе, женщина-водитель утверждает, что вне перехода. Автотехническая экспертиза не смогла установить точного места наезда (на схеме ДТП место обнаружения мужа обозначено в 4,7 м от перехода), в связи с этим уголовное дело возбуждено не было. Мы подали документы о возмещении вреда по ОСАГО, однако страховая отказалась выплачивать, мотивируя тем, что невозможно определить лицо, ответственное за причинение вреда здоровью. Что можно предпринять?

21 Августа 2015, 17:28, вопрос №949006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! В данном случае Вам лучше обратиться с иском к виновнику ДТП. Во-первых страховая компания может возместить только материальный ущерб А как показывает практика размер компенсации морально вреда по таким делам значительно превышает размер имущественного вреда, который кстати еще необходимо документально подтвердить. Размер компенсации морального вреда законом не ограничен, Вы можете просить сколько угодно. Суд ориентируется обычно на сложившуюся судебную практику.

Во-вторых, следует учесть, что в суде Вам не нужно будет доказывать вину водителя, поскольку вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) возмещается даже при отсутствии вины причинителя вреда.

21 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лучше обратиться не к виновнику.

Лучше подавать иск на страховую И виновника.

СО страховой Вы требуете в размере лимита 160 тыс., которого скорее всего не хватит.

С виновника — оставшуюся часть + компенсацию морального вреда.

Есть опыт в подобных делах. Если будет нужна помощь, пишите!

Удачи

21 Августа 2015, 18:54
q Отблагодарить
0 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В свою очередь положения статьи 1100 ГК РФ
предусматривает, что

«компенсация морального вреда осуществляется независимо от
вины
причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью
гражданина источником повышенной опасности».
24 Августа 2015, 19:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.