Что делать, если отец ребенка угрожает его забрать?

Здравствуйте! У меня есть дочь ей 2 года 6 мес. С отцом дочи в браке не состоим, но она записанна на него. Жить с ним невозможно вечные оскорбления! Дома не бывает, переодически пьет и дома не ночует! Хотела уйти но он сказал дочку оставляй и иди, прав говорит у меня нет на нее! Работает в полиции и есть связи в суде! Угрожает что если буду рыпаться как он говорит, сделает мне укол и отвезет в дурдом, и лешит прав! Скажите пожалуйста имеет ли он право отобрать у меня дочку?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будет жить ребенок, то такое дело
рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе
предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на
основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. Если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место
жителсьтва детей с моей помощью было определено с отцами, из них были и
малолетние дети. самый маленький был 7 месяцев. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее. Удачи вам.