Какая статья УК РФ предусматривает ответственность за удержание человека в багажнике т/с?

Мы приехали в гараж за машиной вместе с хозяином, чтобы покататься, нас было 4, мы в 2ем сели в машину, хозяин остался на улице вместе с 4ым. Хозяин находился в неадекватном состоянии, схватил топор, и начал угрожать расправой, тот кто находился на улице попытался отобрать топор, при этом применив физическую силу, чтобы успокоить хозяна машины, 4ый засунул его в багажник. 1ый сел за руль и выгнал машину из гаража, необратив внимание на то что 2ой не закрыл дверь, т.к. было темно; выгнал машину из гаража и ударил дверь, выехали из гаражей, проехал метров 150, и обнаружили пробитие колеса, остановившись мы выпустили хозяина, т.к. хозяин машины не успокоился, он ударил 2ого отверткой в ногу; мы забеспокоились о своем здоровье и решили уйти, отдав хозяину ключи от машины. Утром мы узнали, что хозяин написал заявление об угоне и похищении, приэтом он подтверждает все наши слова.

Скажите, пожалуйста, как могут квалифицироваться наши действия. Заранее, спасибо.,

, Константин,
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Константин
Клиент

А то что посадили хозяина в багажник,как это может рассматриваться????

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Как раз ст. 167 в действиях не усматривается, так как автомобиль был поврежден по неосторожности, может быть 168, но там ущерб должен превышать 250 000 руб. Чтобы квалифицировать Ваши действия, нужно знать обстоятельства со слов всех участников конфликта.

Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Утром мы узнали, что хозяин написал заявление об угоне и похищении, приэтом он подтверждает все наши слова.
Константин

Какие слова он подтверждает, что разрешил вам покататься? Как он тогда объясняет, что бегал с топором.

Как минимум усматривается угон группой лиц, с применением насилия.

1ый сел за руль и выгнал машину из гаража, необратив внимание на то что 2ой не закрыл дверь, т.к. было темно; выгнал машину из гаража и ударил дверь, выехали из гаражей, проехал метров 150,
Константин

Если хозяин авто в багажнике, это расценивается по вашему как то что он дал покататься?

Похищение человека вряд ли будет здесь, тем более потом сами выпустили бедолагу. При похищении умысел должен быть направлен именно на похищение, а из вашей истории в багажнике он оказался так как буянил, никому он не нужен был по сути.

Незаконного лишения свободы может быть, но зависит какой умысел будет установлен, успокоить гражданина или, запирание в машину можно ведь квалифицировать и как пресечение действий хозяина авто, чтобы не мешал вам совершит другое преступление-угон.