Возможно ли оформить развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я хочу развестись с супругой. Детей нет. Квартира поделена дарственной пополам. Остального общего имущества нажитого нет. Можно ли это сделать без её согласия? И будут ли при разводе делить на меня и неё кредит который оформлен на супругу, который был взят ею на её личные потребности?

, Сергей, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

без согласия супруги вы можете развестись только в судебном порядке, если докажете, что кредит был потрачен только на ее нужды, то делить его не придется

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если согласия нет на расторжение

брака, то вы можете обратиться с иском в мировой суд по ее месту жителсьтва. ПРи отсутсвии согласия вас все равно разведут, если только супруга не беременная сейчас. Кредит просто так не делится, это если супруга предъявит такой иск. Может быть поделен только при доказанности что потрачен на семейные нужды, просто так не делится. Если квартира подарена вам на двоих, то не подлежит разделу это не имущество супругов

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

Я хочу развестись с супругой… Можно ли это сделать без её согласия?
Сергей

Можно, но только в судебном порядке.

И будут ли при разводе делить на меня и неё кредит который оформлен на супругу, который был взят ею на её личные потребности?
Сергей

При расторжении брака в суде не делятся кредиты. Об этом может идти речь при разделе общего имущества супругов в судебном порядке. Для признания долга по кредитному договору общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке Вашей супруге нужно будет доказать, что заёмные денежные средства были использованы на общие нужды в семьи; в противном случае указанный долг останется только её долгом.

если докажете, что кредит был потрачен только на ее нужды, то делить его не придется
Колковская Лада Фаридовна

Не соглашусь. Презумпции общности долгов супругов не существует. Долг каждого из супругов является только его долгом, пока не доказано обратное. Именно супруг-должник должен доказать использование кредита на общие нужды семьи, а не наоборот.