8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру и воспользоваться средствами от продажи, если собственники несовершеннолетние?

Здравствуйте! У меня трое детей. До 2010 года я работала в селе, живя в квартире, предоставленной мне государством. В 2010 году, используя материнский капитал, я купила квартиру в городе и мы переехали( дети получили 1/4 доли). В 2013 году мне разрешили приватезировать квартиру в селе . При этом мои дети также вошли в право собственности( так как выписать мне их не дали)-1/4 доля на каждого. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Но органы опеки разрешают только в том случае если я открою счет на каждого ребенка и разделю полученную сумму на 4 части до их совершеннолетия. Правильно ли

это? Ведь деньги за 10 лет обесценятся. Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы я могла воспользоваться этими деньгами сейчас до совершеннолетия моих детей, например, чтобы потратить их на образование детей и другие нужды?

Заранее спасибо.

С уважением,

Любовь Федоровна

Показать полностью
, Наталья Цыганкова, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как продать квартиру и воспользоваться средствами от продажи, если ее собственниками являются мои несовершеннолетние дети? Здравствуйте! У меня трое детей. До 2010 года я работала в селе, живя в квартире, предоставленной мне государством. В 2010 году, используя материнский капитал, я купила квартиру в городе и мы переехали( дети получили 1/4 доли). В 2013 году мне разрешили приватезировать квартиру в селе. При этом мои дети также вошли в право собственности( так как выписать мне их не дали)-1/4 доля на каждого. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Но органы опеки разрешают только в том случае если я открою счет на каждого ребенка и разделю полученную сумму на 4 части до их совершеннолетия. Правильно ли это? Ведь деньги за 10 лет обесценятся. Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы я могла воспользоваться этими деньгами сейчас до совершеннолетия моих детей, например, чтобы потратить их на образование детей и другие нужды? Заранее спасибо. С уважением, Любовь Федоровна
Наталья

Добрый день!

Органы опеки как правило дают согласие на продажу или если вы деньги положите на счёт несовершеннолетних детей или если приобретёте на их имя равнозначное их доле жильё.

0
0
0
0
Наталья Цыганкова
Наталья Цыганкова
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ. Я бы хотела воспользоваться деньгами сейчас, не откладывая. Моя старшая дочь поступает в университет, мы хотели бы этими деньгами заплатить за ее учебу.

Мои дети прописаны в квартире, в которой мы сейчас живем. Разве нельзя сделать так, чтобы я смогла распоряжаться средствами от продажи до совершеннолетия моих детей?

С уважением,

Любовь Федоровна

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.08.2018