Как продать квартиру и воспользоваться средствами от продажи, если собственники несовершеннолетние?

Здравствуйте! У меня трое детей. До 2010 года я работала в селе, живя в квартире, предоставленной мне государством. В 2010 году, используя материнский капитал, я купила квартиру в городе и мы переехали( дети получили 1/4 доли). В 2013 году мне разрешили приватезировать квартиру в селе . При этом мои дети также вошли в право собственности( так как выписать мне их не дали)-1/4 доля на каждого. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Но органы опеки разрешают только в том случае если я открою счет на каждого ребенка и разделю полученную сумму на 4 части до их совершеннолетия. Правильно ли

это? Ведь деньги за 10 лет обесценятся. Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы я могла воспользоваться этими деньгами сейчас до совершеннолетия моих детей, например, чтобы потратить их на образование детей и другие нужды?

Заранее спасибо.

С уважением,

Любовь Федоровна

, Наталья Цыганкова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как продать квартиру и воспользоваться средствами от продажи, если ее собственниками являются мои несовершеннолетние дети? Здравствуйте! У меня трое детей. До 2010 года я работала в селе, живя в квартире, предоставленной мне государством. В 2010 году, используя материнский капитал, я купила квартиру в городе и мы переехали( дети получили 1/4 доли). В 2013 году мне разрешили приватезировать квартиру в селе. При этом мои дети также вошли в право собственности( так как выписать мне их не дали)-1/4 доля на каждого. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Но органы опеки разрешают только в том случае если я открою счет на каждого ребенка и разделю полученную сумму на 4 части до их совершеннолетия. Правильно ли это? Ведь деньги за 10 лет обесценятся. Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы я могла воспользоваться этими деньгами сейчас до совершеннолетия моих детей, например, чтобы потратить их на образование детей и другие нужды? Заранее спасибо. С уважением, Любовь Федоровна
Наталья

Добрый день!

Органы опеки как правило дают согласие на продажу или если вы деньги положите на счёт несовершеннолетних детей или если приобретёте на их имя равнозначное их доле жильё.

Наталья Цыганкова
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ. Я бы хотела воспользоваться деньгами сейчас, не откладывая. Моя старшая дочь поступает в университет, мы хотели бы этими деньгами заплатить за ее учебу.

Мои дети прописаны в квартире, в которой мы сейчас живем. Разве нельзя сделать так, чтобы я смогла распоряжаться средствами от продажи до совершеннолетия моих детей?

С уважением,

Любовь Федоровна