8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение суммы налога ИП на УСН 6% с включением суммы ПФР

Добрый день. Я ИП, УСН 6%. Уплатил ПФР за 2014 год в начале 2015 с указанием данного факта в платеже. Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию. Теперь мне звонят с налоговой и гворят, что мои действия не правомерны, хотя оплата ПФР была сделана до 30 апреля 2015 года. правомерны ли мои действия? могу ли Я уменьшать налог таким образом? на что мне сослаться и как вести себя в данной ситуации?

Согласно НКРФ (!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде! )

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

!в данном налоговом (!!!отчетном!!!) периоде!

а также

СТ 285 НК РФ. 1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

21 августа 2015, 06:52, Демин Евгений Александрович, г. Волгоград
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Требования налоговой службы правомерны.
Если, страховые взносы за декабрь 2014 г.уплачены в бюджет в январе 2015 года, сумму страховых взносов за декабрь 2014 г. нельзя включить в состав налогового вычета за 2014 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2015 года и отразить в декларации за 2015 год. Налоговая служба дала эти разъяснения в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067.

21 августа 2015, 07:29
1
0
1
0

Налоговым периодом по УСН является календарный год 2014. Отчетными периодами по УСН являются I квартал 2014, первое полугодие 2014 и девять месяцев 2014. Это установлено статьей 346.19 НК РФ.

Авансовые платежи по УСН рассчитываются по итогам каждого отчетного
периода
2014 (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ).
С учетом таких начислений по итогам 2014 года исчисляется сумма УСН (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

21 августа 2015, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Соответственно включил сумму ПФР на уменьшение налога и подал декларацию.» — если я правильно поняла, то подали Вы декларацию за 2014год.

В таком случае, налоговая права. Вы правильно указываете пункты НК РФ, но они не на Вашей стороне. Вы заплатили в 2015г, не Важно за какой период. Налоговый период УСН -календарный год, т.е. с 01.01.2014 по 31.12.2014г.

«3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов… уплаченных (в пределах исчисленных сумм)в данном налоговом (отчетном) периоде...». Т.е., чтобы уменьшить налог за 2014г., Вы должны были заплатить взносы в 2014г. Хочу обратить внимание на то, что если за 2013г. Вы заплатили взносы в 2014г, то на эти суммы Вы имеете право уменьшить налог за 2014г (при условии, что Вы эти взносы не учитывали в декларации за 2013год.).

Те взносы, что Вы заплатили в начале 2015г, Вы имеете право отнять от налога за тот же период, в котором Вы их заплатили. Допустим, заплатили Вы взносы в марте, следовательно, Вы можете от налога за первый квартал отнять данные взносы.

21 августа 2015, 07:37
1
0
1
0
Демин Евгений Александрович
Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Объясните пожалуйста, отчетный период у меня когда? он официально отчетный? т.е. получается в статье, если у меня отчетный период до 30.04.2015 за 2014 год, указано одно определение, а действует налоговая согласно своему усмотрению?! если мой налоговый период - 2014 год, а отчетный - 30.04.2015, согласно НК и определениям мои действия правомерны или для каждой категории налогоплательщиков определения отчетный и налоговый период разные? или кодекс уже не является сводом незыблемых в данном случае правил? для чего он тогда нужен и где смотреть мне как ИП, как обычному гражданину, действующие правила, которые всецело подтверждаются чем-то? заранее благодарю!

21 августа 2015, 17:54
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не совсем верно ссылаетесь на ст. 285 НК РФ, она относится к Налогу на прибыль организаций, от которого «упрощенцы» освобождены в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

Как вы верно указали, согласно ст. 346.21 НК РФ, налог уменьшается на сумму взносов,уплаченных (в пределах исчисленных сумм) вданном налоговом (отчетном) периоде.

Статья 346.19.
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговый период был закончен 31 декабря 2014 г. В пределах этой даты также должны быть уплачены фиксированные взносы в ПФР (причем, не только для целей уменьшения налога). Поэтому, если взносы были уплачены с опозданием, вы не можете уменьшить на их сумму налог по УСН за 2014 год. Данный факт также подтверждают письма МинФина: от 20.03.2014 № 03-11-11/12248, от 13.01.2014 № 03-11-11/252.

На сумму уплаченных в 2015 году взносов вы можете уменьшить налог по УСН, исчисленный за 2015 год.

21 августа 2015, 07:48
1
0
1
0
Демин Евгений Александрович
Демин Евгений Александрович
Клиент, г. Волгоград

Объясните пожалуйста, отчетный период у меня когда? он официально отчетный? т.е. получается в статье, если у меня отчетный период до 30.04.2015 за 2014 год, указано одно определение, а действует налоговая согласно своему усмотрению?! если мой налоговый период - 2014 год, а отчетный - 30.04.2015, согласно НК и определениям мои действия правомерны или для каждой категории налогоплательщиков определения отчетный и налоговый период разные? или кодекс уже не является сводом незыблемых в данном случае правил? для чего он тогда нужен и где смотреть мне как ИП, как обычному гражданину, действующие правила, которые всецело подтверждаются чем-то? заранее благодарю!

21 августа 2015, 17:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Одновременная уплата налога ИП УСН 6% и НДФЛ 13%
Доброго времени суток! Объясняю ситуацию: Я в течение нескольких лет являюсь ИП на УСН 6%. Работаю онлайн по основному ОКВЭД 63.12 (деятельность веб-порталов). У меня имеется подписанный бумажный договор, акты выполненных работ и т. д. Я получаю выплаты по безналу на р/с в российском банке, плачу налоги, подаю раз в год декларацию. Всё прекрасно, вопросов у ФНС ко мне никогда не было. Далее, в прошлом году я начал сотрудничество с оффшорной компанией, которая выплачивает мне вознаграждение титульными знаками WebMoney. Я через онлайн-обменники продаю эти титульные знаки и вывожу рублями на свою карту физ.лица в российском банке. С указанной компанией я работаю по договору-оферте. Заключать со мной договор как с ИП они отказываются. Теперь я собираюсь уплатить налоги за прошлый год. Как это мне видится: 1) Подаю декларацию как ИП и уплачиваю 6% с сумм поступивших на р/с по договору. 2) Подаю вторую декларацию как физ.лицо и уплачиваю 13% с сумм, выведенных на счёт физ.лица. Эти деньги декларирую как доходы полученные от продажи имущественных прав (здесь у меня сомнения...). Вот официальная формулировка с сайта ВебМани («WEBMONEY» — универсальный титульный знак (WM) в цифровом виде, единица исчисления количества (объема) имущественных прав, цена которого (условная сетевая стоимость) устанавливается и поддерживается их владельцами.) Подскажите, пожалуйста, в правильном ли направлении я мыслю? Можно одновременно платить налоги как физ. лицо и как ИП?
25 февраля 2020, 13:45, вопрос №2696132, Михаил, г. Екатеринбург
17 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Переплата по налогам ИП УСН 6%
Добрый день! Я ИП с УСН 6% (на доход). За несколько лет у меня образовалась большая переплата по налогам. В этом году я заплатил 22 211 руб. в ПФР. Авансовый платёж по УСН я платил только один раз - 14 405 р. за первое полугодие (потом узнал о переплате). За год мню заработано 1 288 478 р. Привожу расчёт налога с сайта бухгалтерии Эльба: 1 288 478 × 6 % = 77 309 - 22 211 - 14 405 = 40 693 р. (сумма, которую осталось заплатить, если бы не было переплаты) Я заказал сверку с налоговой, и по состоянию расчётов на конец 2015 г. у меня числится сумма +58 180 р. Вопрос: Могу ли я не платить налог в этом году в счёт переплаты? Или же нужно для этого писать заявление в налоговую? Будут ли вычитаться при этом мои взносы в ПФР из суммы налога за год? С уважением, Максим.
18 января 2016, 12:52, вопрос №1104790, Максим, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ИП на системе УСН
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН (доходы) могу-ли я уменьшить авансовый платеж на фиксированные взносы в ПФР за себя,если у меня есть наемный сотрудник?
17 июля 2015, 12:10, вопрос №909264, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Документация и налоги ИП УСН 6 % без работников, предоставление услуг населению
День добрый, недавно зарегистрировал ИП УСН 6 % без работников, предоставляю населению следующую услугу "Создание и продвижение сайтов" Вопросы такие: 1. Какие документы я должен вести по внутреннему учету. (Достаточно ли мне иметь БСО, Книгу учета БСО, КУДИР; можно ли их изготовить самостоятельно.); 2. Что я должен сделать чтобы уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 3. Какие и когда я должен платить налоги, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС; 4. Какие и когда я должен подавать документы в налоговую, если хочу уменьшить налоги на фиксированные взносы в ПФР и ФОМС;
09 апреля 2015, 13:15, вопрос №797230, Антон,
3 ответа
Налоговое право
Уменьшение налога ИП УСН 6% на фиксированные взносы
Добрый день! При заполнении декларации за 2014 год (ИП без работников, открыто 1 июля 2014) общая сумма налога за 2014 составила 5091 руб. В декабре были оплачены фиксированные взносы в ПФР и ФОМС в размере 10364 руб. На какую сумму я могу уменьшить свой налог?
09 апреля 2015, 11:45, вопрос №797077, Елена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2018