Возможно ли взыскать алименты за 3 года?

Здравствуйте! у моего мужа всплыла такая проблема. он 3 месяца жил с девушкой потом расстался, потом оказалась что она беременна, когда родила не стала вписывать его в свидетельство о рождении и отказалась от всяческой помощи. Сейчас ходят слухи что она собралась подавать на алименты и хочет взыскать всю сумму за 3 года. У нас растет общий 7 месячный сын. и на что она может рассчитывать если белая зарплата мужа 2000 тысячи рублей?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Надежда!

Алименты присуждаются со дня подачи иска (ст. 107 Семейного кодекса).

В той же статье указано, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если она сможет доказать, что она принимала меры к получению алиментов в добровольном порядке. А это не так то просто.

Если у него есть доход, то суд вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от всех видов дохода.

Если суд посчитает, что такой доли мало, то он может вынести решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

При этом, ей необходимо установить, что он отец ребенка. Для этого, она также вправе обратиться в суд. Не исключена экспертиза ДНК.

Удачи!