Оформление доверенности на банковский счет

Здравствуйте.

Вопрос об оформлении доверенности на право использовать банковский счет.

Поясните как оформляется доверенность на банковский счет в следующем случае: знакомый сидит в колонии, является инвалидом 3 группы (почки), получает пенсию на счет сбербанка. Нужно оформить доверенность на право перевода его денег на счет другого коммерческого банка. Как это оформляется? Сколько будет стоить оформление, выезд нотариуса в колонию...цена. Подводные камни? Нахожусь в Уфе.

Заранее спасибо.

, Артур, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артур!

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Вам не нужно тратиться на нотариуса и на какие-либо проезды к месту расположения колонии. Осужденный должен составить текст доверенности на банковский счет с полномочием, указанным в нем, а Начальник колонии должен заверить доверенность.