Оплата воинских перевозок

Здравствуйте. При переезде на пмж в военкомате выдали впд на проезд и провоз 20т контейнера. Уезжали с курильских островов, так как с отправкой контейнера у нас трудности, в военкомате посоветовали отправить вещи посылками ( но стоимость посылок не должна превышать стоимость 20 т. контейнера ) . По приезду в г. Подольск в военкомате мне отказывают в оплате посылок. Сылаясь нато-что оплачивается только контейнер или багажное отправление.

Уточнение от клиента

Есть поправки с коментариями к 200 приказу от 2004 года ! Но я их не могу найти.

, ВЛАДИМИР, г. Подольск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Отказ военкомата незаконен.

Вам необходимо опираться на Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (ссылка на приказ base.garant.ru/183992/2/)

66. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу,но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).
Перевозка личного имущества производится от прежнего места военной службы военнослужащего (места жительства семьи) до нового места военной службы (нового места жительства).
Военнослужащим, окончившим военные образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также членам их семей, воинские перевозочные документы выдаются на перевозку личного имущества от места расположения образовательного учреждения, либо, по желанию указанных военнослужащих, от места жительства семьи или родителей военнослужащего до нового места военной службы военнослужащего.

Вы можете как подать жалобу на военкомат в военную прокуратуру, так и обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи Вам!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено отправление груза почтой. Так что считаю отказ законным.

В соответствии с Приказом МО № 200

Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации

66. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта другими видами транспорта (за исключением воздушного).Перевозка личного имущества производится от прежнего места военной службы военнослужащего (места жительства семьи) до нового места военной службы (нового места жительства).

68. Расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания возмещаются на основании документов, подтверждающих перевозку.

Прямо не запрещено, и Вы можете попробовать оспорить данный отказ, но суды тоже отказывают в таком возмещении.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2014 года г. Хабаровск
Краснореченский гарнизонный военный суд
Золотухин В.В., оспаривающего действия руководителя Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>», связанные с невозмещением расходов по перевозу личного имущества при переводе на новое место военной службы, -УСТАНОВИЛ:<данные изъяты> Золотухин В.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия руководителя Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» (далее ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>»), отказавшей ему в возмещении расходов по пересылке личного имущества к новому месту службы почтовыми отправлениями.Кроме того, заявитель, в целях устранения допущенного в отношении него нарушения, просит суд о возложении на руководителя ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>» обязанности возместить ему вышеназванные расходы, а также судебные расходы в сумме 200 рублей, связанные с уплатой государственной пошлины.
Обосновывая свои требования, Золотухин В.В. в судебном заседании пояснил, что при переводе к новому месту службы из <адрес> в <адрес>, личное имущество, в связи с небольшим его объёмом, а также, опасаясь за сохранность вещей при перевозке их в контейнере, из-за отсутствия железнодорожного транспорта, он отправил мелкими отправлениями морским транспортом через почту России, при этом воинские перевозочные документы для перевозки имущества (далее ВПД) не получал, а поэтому считает, что, отказав ему в возмещении расходов по перевозке имущества руководитель «УФО МО РФ по <адрес>» поступила незаконно.В письменных возражениях представитель руководителя ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>»
ФИО1 просил в удовлетворении требований Золотухина В.В. отказать, сославшись на то, что возмещение военнослужащим по контракту затрат на пересылку личного имущества почтовыми отправлениями, при переводе их к новому месту службы, действующим законодательством не предусмотрено.
Выслушав объяснения заявителя, а также, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
… В соответствии с п.1.2 и 9 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн, за счет средств Министерства обороны РФ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения содержит п.1 и 3 постановления Правительства РФ от <дата>… «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», которыми установлено, что Министерство обороны РФ при реализации социальных гарантий, установленных ФЗ «О статусе военнослужащих», возмещает расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы.
Пунктом 6 постановления Министерству обороны РФ предписано, возмещать расходы военнослужащих, имеющих право на перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет. Порядок возмещения этих расходов определяется Министерством обороны РФ.В соответствии с указаниями названного постановления Правительства РФ, Министром обороны РФ <дата> издан приказ… «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от <дата>… «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», согласно п.1 которого военнослужащим, имеющим право на бесплатный перевоз личного имущества, возмещаются расходы, связанные с приобретением перевозочных документов, после осуществления перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, а также расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.
Согласно п.66 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны РФ от <дата>… (далее Руководство), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного)
.Как установлено п.85 Руководства, лицам, имеющим право на перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны РФ, не получившим или не использовавшим ВПД, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.С учётом изложенного, поскольку, как следует из анализа вышеприведённых нормативно-правовых актов, возмещение военнослужащим по контракту при переводе их к новому месту службы затрат на пересылку личного имущества почтовыми отправлениями, не предусмотрено, суд приходит к выводу, что требование заявителя о признании незаконными действий руководителя ФКУ «УФО МО РФ по <адрес>», отказавшей ему в возмещении таких расходов, удовлетворению не подлежит.
… Руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, военный судРЕШИЛ: В удовлетворении заявления <данные изъяты> Золотухин В.В. об оспаривании действий руководителя Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>», связанных с невозмещением расходов по перевозу личного имущества при переводе на новое место военной службы, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Краснореченский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
Отказ правомерен. К сожалению отечественное законодательствоне предусматривает сложности в некоторых регионах
Юсупов Азизбек

Это не ответ в соответствии с правилами оказания консультаций на портале.

2.4.6. Консультация должна быть:
а) конкретной и понятной Клиенту;
б) полной и обоснованной.

Есть поправки с коментариями к 200 приказу от 2004 года!
ВЛАДИМИР

Нормы с приказа приводимые юристами, самые свежие. Да и решение суда которое привёл как видите от 2014 года, а после 2004 года приказ еще менялся и некоторые положения менялись. Так что нужно руководствоваться тем что есть на данный момент, а не то что было в 2004 году

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отказывают Вам правильно формально, так как в Руководстве указано на оплату перевозок именно грузобагажа или багажа.

Такие понятия раскрыты в Уставе железнодорожныого транспорта

багаж — вещи пассажира, принятые в установленном порядке для перевозки в пассажирском или почтово-багажном поезде до железнодорожной станции назначения, указанной в проездном документе (билете);
грузобагаж — объект, принятый от физического или юридического лица в установленном порядке для перевозки в пассажирском, почтово-багажном или грузопассажирском поезде;

Кроме того, понятие мелких отправил так же относится к железнодорожному транспорту:

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 июня 2003 г. N 33
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ГРУЗОВ МЕЛКИМИ ОТПРАВКАМИ
ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ГРУЗОВ МЕЛКИМИ ОТПРАВКАМИ

2. Мелкой отправкой считается предъявляемая по одной транспортной железнодорожной накладной (далее — накладная) партия груза, для перевозки которой не требуется предоставления отдельного вагона, контейнера.

При этом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2000 г. N 354
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,
А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба,возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

Более того, в соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих",

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).
В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Понятие же посылки относится к почтовой связи:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 221
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
I. Общие положения
«посылка»почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены настоящими Правилами, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации;

Таким образом/, законодательство не предусматривает компенсацию при перевозке личных вещей путем отправкипочтовой связью, а не транспортом, в связи с чем отказ правомерен.

Лично мне не кажется это очень логичным, при условии если цена посылки (посылок) такая же как при отправке по ЖД или иным транспортом, но к сожалению пока реалии таковы — по почте оплата не предусмотрена.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Подольск

Стоимость 20т. контейнера более 120 000 тысяч рублей , на посылки я затратил 30 000 тысяч рублей . Можно сказать что я сэкономил министерству 90 000 т.р . Где логика и смысл ?

Стоимость 20т. контейнера более 120 000 тысяч рублей, на посылки я затратил 30 000 тысяч рублей. Можно сказать что я сэкономил министерству 90 000 т.р. Где логика и смысл?
ВЛАДИМИР

Согласен, но тем не менее, правила таковы...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отказ правомерен. К сожалению отечественное законодательствоне предусматривает сложности в некоторых регионах.

Закон «О статусе военнослужащих»:
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.