Как долго хранятся в архиве документы ЗАГСа?

Добрый день! У меня не стандартная ситуация. Мне необходимо запросить образцы документов, которые я подавал в загс для регистрации брака в 2008 году. На мой запрос, я получил информацию, что документы выдаются только по определению суда. Меня интересует, сколько лет хранится архив документов, которые я подавал для регистрации брака в загсе? Или их передают в дополнительное хранилище или архив?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Документы в ЗАГСе хранятся длительное время, но поулчить вы их можете только по запросу суда или правоохранительных органов. В чем у вас проблема уточните?

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.У меня собственно проблема личного характера.Я по гражданству ИЗРАИЛЬ, В 2008г женился на гражданке Казахстан и как то у нас все пошло не так. в итоге она получила гражданство ИЗРАИЛЬ,ХОРОШУЮ РАБОТУ, ЖИЛЬЕ А Я получил пошатнувшееся здоровье, седую шевелюру и вечный вопрос - ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НАДО.Я хочу признать свой брак не действительным, фиктивным.

Фиктивный брак с 2008 года должен означать, что вы с 2008 года так и не создали семью, то есть не проживали совместно, вы наделись на то, что будет семья, а она получила только гражданство, жилье и работу, но семьей с вами жить так и не стала. Если это так, вы не знали о том, что брак фиктивный, то у вас есть право на обращение в суд с таким иском (странно тоглько будет доказывать судье то, что вы с 2008 года 7 лет ждали, пока семья будет создана). Возможно у вас этот способ оспаривания брака не пройдет. Нужно рассмотреть иные варианты. В любом случае, если вы такой иск подадите, то вы вправе заявить ходатайство об истребовании всех документов, поданных на регистрацию брака. Но что вы там хотите обнаружить о фиктивности брака, тоже не ясно. Или вы думаете, там какие то неверные сведения о ней? Ее предыдущий брак не был расторгнут? Это тогда иное основание оспорить ваш брак.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, документы хранятся 100 лет, а потом передаются в государственные архивы.