Право на наследство после смерти гражданского супруга

Здравствуйте! Я на пенсии по возрасту. Проживаю с гражданским мужем 20 лет в его приватизированной квартире.У меня есть своя квартира, где я прописана. У мужа еще есть 1 комн.квартира,где никто не прописан и не живет и еще есть доля в квартире, где проживает его сын с семьей. Какие я буду иметь права на наследство в случае его смерти? и что изменится, если я вступлю с ним в законный брак?

, людмила, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Какие я буду иметь права на наследство в случае его смерти?
людмила

Никаких, если только не являетесь его иждивенцем.

и что изменится, если я вступлю с ним в законный брак?
людмила

Будете наследницей первой очереди, наравне с его сыном, если он не оставит завещание, изменив законный режим наследования. Но даже при наличии завещания, вступив в брак, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве (как нетрудоспособный член семьи)…

Уважаемая Людмила!

Муж хочет завещать мне 1 комн-ю квартиру, но я боюсь, что его сын может оспорить это завещание, когда ему исполниться 60 лет
людмила

Оспорить завещание он не сможет. Сможет только претендовать на обязательную долю в наследстве. Да и то

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества
, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что
наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию,
в том числе стоимость установленного в пользу
такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную
долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию
пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение,
дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника
получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и
тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер
обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если брака не будет, то наследовать вы сможете при наличии завещания на ваше имя или при наличии факта нахождения на его иждвиении последний год его жизни и проживании с ним. Если брак — то вы наследник наряду с иными наследниками первой очереди

людмила
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответы,Но у меня еще к Вам вопрос.Муж хочет завещать мне 1 комн-ю квартиру, но я боюсь, что его сын может оспорить это завещание, когда ему исполниться 60 лет

Сын получает в таком случае обязательную долю не менее половины от законной. но в расчет берется и незавещанное имущество. если муж желает на 100% вам — это дарение