8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребенка его биологическим отцом

Я мать-одиночка,собралась замуж,муж хочет усыновить ребенок (генетически это его сын),но как отец он в документах не записан. Какие процедуры нас ждут? Обязательно ли через суд или можно просто получить новое свидетельство в ЗАГСе?

, Дарья, г. Киров
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Достаточно заявления в суд о признании отцовства. Он заявляет, вы подтверждаете, генетическая экспертиза тоже подтверждает (хотя она может и не понадобиться). После того, как решение суда вступит в законную силу — в ЗАГС. Все

Удачи

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

если и вы и отец согласны, то подавайте заявление в суд. На первом же заседании получите положительное решение, а потом в ЗАГСе, все оформите.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакой суд вам не нужен. Если у вас в свидетелсьтве о рождении не указан отец, то вы легко с отцом ребенка идете в ЗАГС и устаналиваете отцовство. Вам выдадут два документа — об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка

2
0
2
0

Вы что все сговорились. Зачем человека в суд отправляете?

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Киров

Получается по любому у ребенка будет 2 документа (св-во о рождении и св-во об установлении отцовства)? Малыш еще не зарегестрирован в органах ЗАГС, получается без разницы сейчас отца вписать или после брака!?

Максим Евграфов
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Все очень просто сделать через суд, подавайте на признание отцовства. После получения вступившего в законную силу решения дорога Вам в загс.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дарья.

Полагаю, можно обойтись и без обращения в суд.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка
… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка…
1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018