Как вести себя в суде, если вызывают в качестве свидетеля по делу о сбыте наркотиков?

Здравствуйте. Несколько лет назад заказывал спайс по интернету, через скайп, с другого города. Спустя 4 года мне пришло письмо что меня вызывают в судв качестве свидетеля. Я так понял что этот интернет магазин закрыла полиция и всех организаторов отдали под суд. Сейчас ищут свидетелей кто у них покупал эти спайсы. Вопрос в том , о чем меня будут спрашивать в суде? Как правельно отвичать им на их вопросы? Что мне будет за то что я пару , тройку раз покупал эту гадость?

, Даниил, г. Томск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Даниил.

Сначало Вас должны были вызывать на допрос в качестве свидетеля в Управление ФСКН РФ по месту возбуждения уголовного дела, а потом уже в суд.

Обычно в суде спрашивают в каких отношениях состоите с подсудимыми, обстоятельства, когда, как, у кого приобретали спайс, в каких дозах, для кого, употребляете ли Вы сами спайс и т.д.?

Привлечь Вас за то, что Вы четыре года назад что-то заказывали в Интернете, законным образом нельзя. Вещество не изымалось, факт приобретения не фиксировался, никаких протоколов не составлялось. Доказательствами могут быть показания других возможно задержанных по этому делу людей, а также результаты ОРМ — контроля Ваших электронных сообщений. С позиции права этого недостаточно. Таким образом возбуждение в отношении Вас уголовного преследования маловероятно, если вы сами не будете этому способствовать своими показаниями. Лучше всего идти на допрос, будь то Управление ФСКН или суд с адвокатом.

Даниил
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ!, будьте так любезны ответьте еще на пару вопросов !

Когда меня будут спрашивать употреблял ли я сам спайс я могу воспользоваться 51 ст. ?

Естественно я не кого не угощял эти спайсом, брал для личного употребления, но все же стоит мне говорить судье что я употребля ? Можно сказать что да, я заказывал для себя. Но на вопрос употреблял ли я сам брать 51 ст.?)))

Как поосооветуете вести себя в этом нюансе?

Можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, если речь идет о свидетельствах против Вас самого. В остальных случаях обязаны отвечать, поскольку являетесь свидетелем.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.подавляющем большинстве остальных случаях Вы обязаны являться по повестке в суд. За ложные показания или неявку в суд предусмотрена ответственность.

Поскольку прошло четыре года, Вы можете отвечать на вопросы примерно так, что прошло много времени и Вы не помните, всех обстоятельств. Когда-то заказывал для себя. Слов приобретение и хранение не употреблять. По поводу употребления, можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.