8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в суде, если вызывают в качестве свидетеля по делу о сбыте наркотиков?

Здравствуйте. Несколько лет назад заказывал спайс по интернету, через скайп, с другого города. Спустя 4 года мне пришло письмо что меня вызывают в судв качестве свидетеля. Я так понял что этот интернет магазин закрыла полиция и всех организаторов отдали под суд. Сейчас ищут свидетелей кто у них покупал эти спайсы. Вопрос в том , о чем меня будут спрашивать в суде? Как правельно отвичать им на их вопросы? Что мне будет за то что я пару , тройку раз покупал эту гадость?

, Даниил, г. Томск
Татьяна Александрова
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Даниил.

Сначало Вас должны были вызывать на допрос в качестве свидетеля в Управление ФСКН РФ по месту возбуждения уголовного дела, а потом уже в суд.

Обычно в суде спрашивают в каких отношениях состоите с подсудимыми, обстоятельства, когда, как, у кого приобретали спайс, в каких дозах, для кого, употребляете ли Вы сами спайс и т.д.?

Привлечь Вас за то, что Вы четыре года назад что-то заказывали в Интернете, законным образом нельзя. Вещество не изымалось, факт приобретения не фиксировался, никаких протоколов не составлялось. Доказательствами могут быть показания других возможно задержанных по этому делу людей, а также результаты ОРМ — контроля Ваших электронных сообщений. С позиции права этого недостаточно. Таким образом возбуждение в отношении Вас уголовного преследования маловероятно, если вы сами не будете этому способствовать своими показаниями. Лучше всего идти на допрос, будь то Управление ФСКН или суд с адвокатом.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ!, будьте так любезны ответьте еще на пару вопросов !

Когда меня будут спрашивать употреблял ли я сам спайс я могу воспользоваться 51 ст. ?

Естественно я не кого не угощял эти спайсом, брал для личного употребления, но все же стоит мне говорить судье что я употребля ? Можно сказать что да, я заказывал для себя. Но на вопрос употреблял ли я сам брать 51 ст.?)))

Как поосооветуете вести себя в этом нюансе?

Можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, если речь идет о свидетельствах против Вас самого. В остальных случаях обязаны отвечать, поскольку являетесь свидетелем.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.подавляющем большинстве остальных случаях Вы обязаны являться по повестке в суд. За ложные показания или неявку в суд предусмотрена ответственность.

Поскольку прошло четыре года, Вы можете отвечать на вопросы примерно так, что прошло много времени и Вы не помните, всех обстоятельств. Когда-то заказывал для себя. Слов приобретение и хранение не употреблять. По поводу употребления, можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018