8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан рассылать письма о созыве внеочередного собрания ООО?

Здравствуйте!

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

"1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества."

Выходит -я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Или может быть и директор и я должны уведомить других участников заказным письмом, как сказано в п1. ст. 36 закона об ООО?

Заранее спасибо!

20 августа 2015, 18:16, Сергей, г. Новосибирск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 36 Закона об ООО орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Если толковать буквально данную норму, то уведомление должны направлять Вы, Сергей как лицо, созывающее внеочередное собрание участников. В уведомлении Вы указываете необходимые данные на основании решения о проведении внеочередного общего собрания участников ООО, вынесенного компетентным органом.

22 августа 2015, 19:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как директору ООО сообщить учредителям о созыве внеочередного собрания?
Как директору ООО сообщить учредителям о созыве внеочередного собрания в связи с прекращением аренды?
18 октября 2019, 06:25, вопрос №2554273, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Корпоративное право
Созыв внеочередного собрания участников ООО
Уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующем вопросе. В обществе 4 участника. 3 участника обладают в сумме 50% уставного капитала, следовательно 50% голосов, а 1 участник - также обладает 50% уставного капитала и одновременно является генеральным директором общества. Срок его полномочий истекает, а также в последнее время у него конфликтные отношения с остальными участниками. По причине чего, участники общества, имеющие 50% голосов направили в Общество ( на юридический адрес данного Общества на имя генерального директора) требование о созыве внеочередного собрания Общества по вопросу прекращения полномочий действующего ген.директора и об избрании на новый срок нового ген.директора Общества. В ответ на данное требование от Общества поступил отказ в его удовлетворении, так как на момент поступления данного требования ген.директор находится в отпуске, а принимать решение о созыве собрания может только он. В ответе также поясняют, что лицо, исполняющее его обязанности на период отпуска, полномочий на принятие решения о созыве собрания не имеет, и добавляют, что требование также должно было быть направлено не только на юр.адрес общества, но и на адрес проживания (регистрации) генерального директора. При этом не обосновывают каким нормативным актом установлено, что требования о созыве собрания должно дополнительно направляться и лично генеральному директору Общества. Вопрос: законен ли ответ Общества, имеет ли право исполняющий обязанности генерального директора принимать решение о созыве собрания? Если да, то как поступить участникам: дождаться выхода из отпуска ген.директора и по новой направить требование в адрес Общества и также в адрес генерального директора? Или все-таки ответ Общества не законен?
04 сентября 2019, 13:12, вопрос №2497764, Олег, г. Темрюк
1 ответ
Корпоративное право
Могу ли я сложить с себя полномочия директора ООО без созыва внеочередного собрания?
Добрый день! Небольшое ООО два учредителя, доли по 50%, один из них я, я же директор. Со вторым учредителем нет контакта. ( напряженные отношения) Могу ли я сложить с себя полномочия директора, уведомив второго учредителя, без созыва внеочередного собрания? С уважением Иван.
24 сентября 2018, 04:34, вопрос №2114049, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Корпоративное право
Нужно ли нотариально заверять протокол внеочередного собрания ООО?
Добрый день! Вопрос нужно ли заверять нотариально протокол внеочередного собрания ООО, если на повестке дня стоит вопрос о продлении или избрании нового генерального директора. В ООО всего два учредителя и одному из данных учредителей принадлежит 80% уставного капитала. Я являюсь учредителем которому принадлежит 80% и я являюсь действующим генеральным директором. Заранее спасибо за ответ.
04 мая 2017, 10:25, вопрос №1629095, Anatol Piruta, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Какая дата является датой уведомления о проведении внеочередного собрания ООО?
Добрый день. Я 06.03.15г. отправила уведомление о проведении 07.04.15г. (т.е. за 32 дня) внеочередного собрания ООО заказным письмом с уведомлением о вручении. Участник получил письмо 09.03.15г., расписавшись в уведомление о вручении, теперь оспаривает собрание,т.к. я его уведомила в нарушение срока. Какая дата для меня является датой уведомления?
10 января 2016, 14:06, вопрос №1093872, Марина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2018