Кто обязан рассылать письма о созыве внеочередного собрания ООО?

Здравствуйте!

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

"1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества."

Выходит -я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Или может быть и директор и я должны уведомить других участников заказным письмом, как сказано в п1. ст. 36 закона об ООО?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 36 Закона об ООО орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Если толковать буквально данную норму, то уведомление должны направлять Вы, Сергей как лицо, созывающее внеочередное собрание участников. В уведомлении Вы указываете необходимые данные на основании решения о проведении внеочередного общего собрания участников ООО, вынесенного компетентным органом.