Какие права имеют при расторжении брака супруги на имущество?

Добрый день! Ситуация предразводная. 15 лет в официальном браке, есть несовершеннолетний сын. Хочу узнать,есть ли у меня материальные права. Имеем неоформленный дом 420 кв.м ( достраивался при мне); земля 20 кв.м -оформлена в Рег. палате на него во время брака, но получал он ее до брака. Кроме того муж оформлял на меня 10% в ООО, в собственности которой имеется бензозаправка ( никаких бумаг у меня нет).

Меня выгнал из дома, за 2 часа я успела забрать только свои личные вещи. Сын остался у отца, т.к. у меня однокомнатная хрущевка без ремонта с 60 годов . Сын прописан в его двухкомнатной квартире, но в долю не вошел (квартира приватизирована 2005году). Есть ли у меня какие либо права на имущество и как предусмотреть защиту прав сына?

, Нурия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нурия, во-первых, Вам следует выяснить действительно ли на Вас доля в ООО. Для этого необходимо в налоговом органе сделать запрос по названию фирмы. В течение 5 рабочих дней Вам будет предоставлена выписка из которой можно понять кому принадлежат доли. Если она оформлена на Вас, эначит, она Ваша.

Дом придется делить по суду, доказывая при этом что основные вложения в достройку были произведены именно в браке. Что касается прав Вашего сына, то на имущество супругов дети претендовать не могут.