Повреждение ТС при эвакуации - исковое заявление

Добрый день,

при эвакуации повредили ТС. На стоянке все зафиксировали с сотрудниками УВД, все документы в соответствии с памяткой от ООО Мосгорлогистик собраны и отправлены туда. В результате через несколько месяцев пришел отказ из страховой.

Ищу исполнителя для подачи иска в суд, желательно со статусом адвоката (для представления в суде). Путаный отказ страховой во вложении. Независимую экспертизу делали.

  • 158083_15 МГЛ Краус Мицубиси е565ун190 отказ
    .pdf
  • Акт выдачи ТС со спец. стоянки
    .pdf
  • Акт приема-передачи ТС для перемещен~
    .pdf
  • Протокол задержания ТС
    .pdf
  • Отчет об оценке 15-0163-О - Краус
    .pdf
  • DSC00192
    .jpg
  • DSC00195
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю документы

Уточнение от клиента

выложил фото акта. при наличии трещины (п. 4) должна была бы быть соответствующая отметка. ее нет.

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Независимую экспертизу делали.
Александр

Что сказано в экспертизе? Акт приемки-передачи ТС и заключение можете выложить?

За представлением интересов можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, практикующему такие дела. как правило, все кто занимается такими делами, должны отозваться

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Считаю, что возможно попробовать взыскать материальный ущерб с причинителя вреда, через 1064 и 1079 статьи ГК.

Размер ущерба определен экспертизой.

Теперь нужно установить причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствими в виде повреждения автомобиля.

В принципе, исходя из известной нам информации, иск надо подавать не на страховую, а именно к причинителю вреда.

Главное — доказать причинно-следственную связь.

Акт приема-передачи было интересно поглядеть...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Не могли бы уточнить в Вашем распоряжении есть, указанный в данном ответе акт приема передачи транспортного средства от 10.02.2015 г. Кроме того, выложите, пожалуйста для обозрения, протокол о задержании транспортного средства. Ст. 27.13 КоАП РФ

4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

То, что отписала страховая до Вас касательство не имеет поскольку если будет доказано, что повреждение возникли при погрузке или выгрузке автомобиля — ответственность за это будет нести виновное лицо.

Выкладываю документы
Александр

В акте приема передачи П-А 402405 — информация не читаема — интересуют сведения о механических повреждениях на момент осмотра.

У Вас авто застраховано?

Александр
Клиент, г. Москва

Каско нет. в акте написано о царапинах, он дома, завтра постараюсь отсканировать покачественнее.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Перспектива удовлетворения иска имеет положительную динамику 60-80%

Согласно ст. 1064 ГК РФ и ст 15 ГК РФ нужно взыскивать с виновника., нужно подавать в суд иск.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Александр.

Ответ страховой не путаный, а вполне понятный. Смысл его в том, что в акте передачи ТС на стоянку, составленном на месте задержания ТС, указаны повреждения переднего бампера, а посему нет оснований считать, что имеющаяся вмятина образовалась в результате действий перевозчика.

С точки зрения гражданского законодательства истцу, то есть Вам, надлежит доказать, что повреждение образовалось именно в этом случае.

Понять что написано в прикрепленных Вами протоколе задержания ТС и акте трудно — они не читаемы, хотя мне кажется, что в протоколе повреждения ТС не указаны вообще. Уверен, что в акте действительно описаны повреждения так, как указывает страховая в своем ответе.

Отсюда, пока не будет доказано, что повреждения образовались в момент погрузки, выгрузки или перевозки ТС на стоянку, судиться со страховой бесполезно.

Возможности доказывания есть, тут надо просто садиться и детально работать.

Ищу исполнителя для подачи иска в суд, желательно со статусом адвоката (для представления в суде).
Александр

Адвокат для этих целей вовсе не обязателен. Представлять Ваши интересы в суде может любой гражданин. Искать надо не статус, от него толка нет, а специалиста.

исходя из известной нам информации, иск надо подавать не на страховую, а именно к причинителю вреда.
Скуденков Андрей Викторович

А кто причинитель-то? Если эвакуаторщик, то подавать именно на страховую. А если не он, то кто же это счастливое лицо? Ибо другой информации о причинителе нет

Санкт-Петербурге Адвокатский кабинет Петрова специализируется на спорах со страховыми компаниями по результатам ДТП
Богаченков Виктор

А Вы, простите, для чего это сюда прицепили? Какое отношение спор по компенсации убытка, полученного в ДТП, применим к данному случаю? Вы эту компанию рекламируете, что ли?

Механизм выбивания денег со страховой при ДТП основан на очень простой базовой посылке — ГК обязывает причинителя вреда возместить ущерб и освобождает его от ответственности только в том случае, если причинитель докажет свою невиновность. То есть закон презюмирует вину причинителя вреда.

В ДТП все просто. Там причинители вреда известны, поэтому и выигрывают суды у страховой. Тут каждый из нас найдет у себя в архиве не одно такое дело. Кабинет товарища Петрова далеко не единственный, кто на этих делах имеет положительную практику.

В сабже это как применить? Тут причинитель вреда пока еще не известен, потому что из сабжа, насколько я вот вижу, отнюдь не следует, что бампер повредили при эвакуации. То есть это предполагается, это скорее всего так и есть, только доказательств этому надлежащих нет.

Александр
Клиент, г. Москва

там дело в том, что на бампере была царапина, которую я планировал просто покрасить. при эвакуации же бампер разбился о швеллер эвакуатора, на стоянке это было видно и именно их указали. страховая один раз уже возвращала со словами, мол, это было, я коллеге из Мосгорлогистик объяснил как и что, он вроде как понял и сказал, что передает в страховую. просто в чудесной организации Мосгорлогистик работает мне кажется 3 человека, которым абсолютно пофигу что происходит. при этом они являются одним из основных подрядчиков ГКУ по эвакуации.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Ищу исполнителя для подачи иска в суд, желательно со статусом адвоката (для представления в суде).
Александр

Александр, здравствуйте! В Санкт-Петербурге Адвокатский кабинет Петрова специализируется на спорах со страховыми компаниями по результатам ДТП. Юристы Адвокатского кабинета Петрова спорили в суде с СК " Согласие" и выиграли дело. Решение по спору с СК Согласие и координаты Адвокатского кабинет Петрова прилагаю.

Файл с решением суда не прикрепился высылаю повторно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласен со следующим:

Тут причинитель вреда пока еще не известен, потому что из сабжа, насколько я вот вижу, отнюдь не следует, что бампер повредили при эвакуации.
Остапырко Сергей
Смысл его в том, что в акте передачи ТС на стоянку, составленном на месте задержания ТС, указаны повреждения переднего бампера, а посему нет оснований считать, что имеющаяся вмятина образовалась в результате действий перевозчика.
Остапырко Сергей

Смысл ответа как раз в том, что СК не считает что повреждения образовались по вине перевозчика.

Но она так же указывает и то, что из акта следует что повреждения уже были в наличии на момент эвакуации.

Но из акта этого не следует, либо у Вас очень плохая копия…

Есть что то более качественное?

Файл с решением суда не прикрепился
Богаченков Виктор

Я тоже не понял при чем тут это решение, причем не полное....

Александр, здравствуйте! В Санкт-Петербурге Адвокатский кабинет Петрова специализируется на спорах со страховыми компаниями по результатам ДТП.
Богаченков Виктор

Нет тут спора по ДТП...

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Действительно документы трудно читаемые и потому Вам юрист Богаченков В. правильно предложил Адвокатский кабинет Петрова, который имеет
положительный опыт в решении данных вопросов. Ваш вопрос сложный и
самостоятельно решит Вы его не сможете и даже с нашими советами. Думаю, что
пока всё свежо, то обращаться нужно срочно, а то Вы же можете остаться
виноватым. Первое, что нужно при этом всё зафиксировать на фото-видео сьёмку,
т.е. всё, что повреждено не по Вашей вине. Всего доброго.