Будет ли в случае смерти отца претендовать на наследство его дочь от первого брака?

Здравствуйте,меня зовут Екатерина. У моего папы 2 брака, от первого есть дочь, но они не общаются, я от 2ого брака. Все имущество, которое есть у моих родителей оформлено на него (квартира,машина, гараж). Он на все это написал завещание на меня. В случае смерти отца, моя сводная сестра будет ли претендовать на его имущество или сможет она оспорить завещание?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! В случае смерти Ваша сводная сестра может претендовать на так называемую долю, если она на момент открытия наследства будет несовершеннолетней или нетрудоспособной.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные

дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию и наследуют независимо от содержания завещания не менее
половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже
если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления
права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все,
что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по
какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого
наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную
долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по
завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к существованию
(орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом
имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю,
уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении