Должен ли покупатель сам оплачивать демонтаж бракованного товара?

Добрый день. У нас обнаружился брак душевого поддона. Монтаж был произведен силами сервиса производителя поддона. Фабрика согласилась обменять товар, но говорит, что монтаж-демонтаж за наш счет. Прошло меньше года после установки поддона, а гарантия 5 лет на брак. Должен ли я платить за монтаж-демонтаж, если изделие бракованное???

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вашей вины в браке нет. Тем более сам изготовить производил установку поддона. Замена душевого поддона включая работы по демонтажу и повторному монтажу должны производиться за счет производителя. Отказ производителя на замену бракованного товара можно оспорить в суде, с предварительным направлением письменной претензии.

Если необходима будет дальнейшая помощь обращайтесь.