8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от доли в квартире в пользу супруги?

Мой бывшии муж имеет долю в моей квартире..как правильно отказаться от доли в пользу меня и взрослого сына и какие документы нужны?

, Светлана, г. Москва
Анна Жукова
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Оформить договор дарения можно, законодательством не предусмотрен отказ от права собственности в пользу 3-го лица. Для этого составляете договор дарения, и подаете в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ. Госпошлина рассчитывается исходя из доли, которую регистрируете. госпошлина за оформление объекта недвижимости составляет 2000 рублей, соответственно если у каждого из Вас по 1/3 доли и муж дарит свою долю Вам и ребенку, вас с ребенком становится по 1/2 доли (супрг дарит вам 1/6 и ребенку 1/6) и вы от себя платите госпошлину 1000 и от ребенка госпошлину 1000 рублей.

Договор дарения подается в 4 экземплярах, один для каждой из стороны и один остается в регистрирующем органе.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но он же бывший муж...разве он может безвозмездно отказаться в пользу бывшей жены?

Дарение тоже безвозмездное, Вы платите только госпошлину за переход права.

Отказ от собственности Вашего бывшего мужа не влечет приобретение этих прав Вами. В Вашем случае необходим переход права, а для этого нужно оформлять либо куплю продажу, либо дарение.

Статья 261. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своей вещи другому лицу, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении вещи и при утрате права собственности на вещь в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 263. Отказ от права собственности
1. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащую ему вещь, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения вещью без намерения сохранить какие-либо права на эту вещь.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующей вещи до приобретения права собственности на нее другим лицом.
Лицо, отказавшееся от права собственности на вещь, обязано возместить необходимые расходы на ее утилизацию, если законом не установлено иное.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018