Как оформить отказ от доли в квартире в пользу супруги?

Мой бывшии муж имеет долю в моей квартире..как правильно отказаться от доли в пользу меня и взрослого сына и какие документы нужны?

, Светлана, г. Москва
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Оформить договор дарения можно, законодательством не предусмотрен отказ от права собственности в пользу 3-го лица. Для этого составляете договор дарения, и подаете в ближайшее отделение Росреестра или МФЦ. Госпошлина рассчитывается исходя из доли, которую регистрируете. госпошлина за оформление объекта недвижимости составляет 2000 рублей, соответственно если у каждого из Вас по 1/3 доли и муж дарит свою долю Вам и ребенку, вас с ребенком становится по 1/2 доли (супрг дарит вам 1/6 и ребенку 1/6) и вы от себя платите госпошлину 1000 и от ребенка госпошлину 1000 рублей.

Договор дарения подается в 4 экземплярах, один для каждой из стороны и один остается в регистрирующем органе.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но он же бывший муж...разве он может безвозмездно отказаться в пользу бывшей жены?

Дарение тоже безвозмездное, Вы платите только госпошлину за переход права.

Отказ от собственности Вашего бывшего мужа не влечет приобретение этих прав Вами. В Вашем случае необходим переход права, а для этого нужно оформлять либо куплю продажу, либо дарение.

Статья 261. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своей вещи другому лицу, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении вещи и при утрате права собственности на вещь в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 263. Отказ от права собственности
1. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащую ему вещь, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения вещью без намерения сохранить какие-либо права на эту вещь.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующей вещи до приобретения права собственности на нее другим лицом.
Лицо, отказавшееся от права собственности на вещь, обязано возместить необходимые расходы на ее утилизацию, если законом не установлено иное.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.