Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Доли участников в ООО

Здравствуйте!

Нужен совет по теме долей в ООО. Хочу точнее для себя понять - если есть ООО, в нем уставной капитал 100000, участников 2е, с разными долями, к примеру 60/40. На что влияет эта доля? Как я понимаю на пример - на назначение генерального директора, тоесть участник с большей долей выбирает директор, а участник с меньше даже если не согласен с его выбором то никак повлиять не может. Прав ли я? На что еще она влияет? Объясните пожалуйста или дайте ссылку на материал, который подробней описывает этот случай

04 Октября 2013, 19:47, вопрос №94744 Максим, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Максим, здравствует!
    В силу ст.14 ФЗ Об ООО

    Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли

    Вот из этого все и выходит. В первую очередь размер доли влияет на размер дивидендов с прибыли общества. Затем лицо, имеющее большую долю может на общем собрании принять любое необходимо решение и руководить деятельностью общества. В этом случае действительно участник с 40% не сможет повлиять ни на что и может только или обжаловать решение в суде или требовать выкупа доли.
    Поэтому по большому счету Вы правильно все отметили когда задавали вопрос и права участника с 40% сводятся только к получению прибыли, если не входить в тонкости.
    04 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Максим!

    В соответствии ФЗ «Об ООО»:

    Статья 32. Органы общества

     1.
    Высшим органом общества является общее собрание участников общества.
    Общее собрание участников общества может быть очередным или
    внеочередным. Все
    участники общества имеют право присутствовать на общем собрании
    участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки
    дня и голосовать при принятии решений. Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны. Каждый
    участник общества имеет на общем собрании участников общества число
    голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества
    , за
    исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Уставом
    общества
    при его учреждении или путем внесения в устав общества
    изменений по решению общего собрания участников общества, принятому
    всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной
    порядок определения числа голосов участников общества
    . Изменение и
    исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок,
    осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому
    всеми участниками общества единогласно.

    Соответственно, у кого 60 процентов, тот в приоритете, но нужно читать устав ООО, может такой другой порядок назначения генерального директора.

    04 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина еще можете добавить про конкретные вещи которые решаются собранием учредителей? Помимо назначения директора

    04 Октября 2013, 19:58
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Процентное соотношение долей влияет на принятие решений. Певоначально нужно смотреть Ваш устав. В соответствии с законодательством, согласно п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
    Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    В силу  подпункта 2 пункта 2 статьи 33  Закона, к компетенции общего собрания участников общества относятся: изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; а  подпункта 11 пункта 2 статьи 33  Закона, к компетенции общего собрания участников общества относятся: принятие решения о реорганизации или ликвидации общества.

    04 Октября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Максим, ответ на Ваш дополнительный вопрос, регламентируется ст. 33 ФЗ «Об ООО»:

    Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

     1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

    1)
    определение основных направлений деятельности общества, а также
    принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях
    коммерческих организаций; 2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; 3) утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ; 4)
    образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их
    полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного
    исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого
    управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение
    указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров
    (наблюдательного совета) общества; 5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества; 6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; 7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества; 8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества); 9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; 10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг; 11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества; 12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов; 13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.


    04 Октября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    еще можете добавить про конкретные вещи которые решаются собранием учредителей? Помимо назначения директора

    Максим, согласно п. 2 ст. 33 Закона об ООО:

    К компетенции общего собрания участников общества относятся:
    1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
    12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
    13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    04 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    еще можете добавить про конкретные вещи которые решаются собранием учредителей?

    Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества



    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.



    2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:


    1) определение основных
    направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в
    ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;


    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;



    4) образование
    исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а
    также принятие решения о передаче полномочий единоличного
    исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого
    управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение
    указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров
    (наблюдательного совета) общества;


    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;


    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;


    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;


    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);


    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;


    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;


    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;


    12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;


    13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.


    подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12
    настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с
    настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего
    собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом
    общества к компетенции иных органов управления обществом.

    04 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Иными словами, решения принимаются следующим образом:

    • изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если в Уставе не указаное иное.
    • принятие решения о реорганизации или ликвидации общества принимаются всеми участниками общества единогласно.
    • остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если в Уставе не указаное иное
    04 Октября 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats