Подача искового заявления на управляющую компанию

город у нас маленький. выбор представителей не большой.

мы подаем в суд на управляющую организацию. нас пять истцов.

юристу все по равным частям заплатили 20 тысяч. сказал, что мы получим эти деньги назад, но без подробностей. разъясните пожалуйста, как?

если можно, то со ссылками на решения судов или нормы права.

спасибо за ранее.

, Дмитрий, п. Пестяки
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:
«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».
Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу. То есть если вы истец – иск удовлетворен, если ответчик – в иске отказано. Если же решение вынесено против вас, то наоборот, вы должны возместить судебные расходы противной стороне. Судебные расходы возмещаются правой стороне за счет неправой.
Такое решение законодателя вполне оправдано и справедливо: если лицо право и дело выиграло, то ему нужно возместить необоснованно понесенные судебные расходы. А сделать это нужно за счет того лица, по вине которого эти расходы были понесены, то есть проигравшей стороны.

Ну вот тут, например можете почитать imright.ru/vozmeshhenie-sudebnyx-rasxodov-v-sudax-obshhej-yurisdikcii/

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
ГАРАНТ:
О возмещении расходов по оплате помощи представителя см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 355-О

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 100 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/7/#ixzz3jLKy7UE6

Дмитрий
Клиент, п. Пестяки

да это мы понимаем. а как он пяти истцам то взыщет?

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно ст. 100 ГПК Рф

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Вопрос состоит в том, что расходы должны быть в суде правильно расписаныи представлены соответствующие документы- договор на оказание услуг, в котором должно быть четко прописано, в каком суде, в каком процессе, какой род услуг оказывается представителем ( составление исков, ходатайств, участие в судебном заседании), далее должен быть расчет иска по возмещению с указание проделанной работы — перечень исков, ходатайств. участий и тд., ну и сами платежки от истцов. Надеюсь мой ответ Вам помог