Как получить социальную помощь матери-одиночке при наличии двух детей?

я мать-одиночка, 2е детей, узнала здесь на сайте о предоставлении комплекта вещей для новорождённых и компенсации некоторых продуктов, подскажите куда обращаться по данным вопросам, спс заранее и хотелось бы узнать есть ли какие программы по жилью, для матерей-одиночек(с помощью мат.капитала и при наличии некоторых личных средств

, Софья, г. Тюмень
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В нашей стране льготы этой категории на законодательном уровне устанавливает ФЗ (Федер. закон) «О гос-ных пособиях (в точной формулировке) гражданам, имеющим детей», в нем определены и льготы на текущий 2015 год, а также на будущий – 2016. Список льгот следующий:
если ребенок не достиг еще трех лет, его маме предоставляются следующие льготы:
при росте цен на продукты питания, мать-одиночка имеет льготу на получение компенсации на продукты питания, для ребенка, не достигшего трех лет.
на грудных детей – существует возможность получить бесплатную одежду (то есть комплекты детского белья нужного размера);
детям, которые еще не достигли двухлетнего возраста, полагается бесплатное детское спец. питание (молочные продукты), выдаваемое по рецептам врачей в определенных учреждениях;
в квитанциях на коммунальные платежи, на детей, которые младше полуторагодовалого возраста не начисляются определенные коммунальные платежи;
дети, которым еще нет трех лет, обеспечиваются бесплатными, необходимыми для их лечения и здоровья медицинскими препаратами;
дети школьного возраста, имеют привилегию, предоставляющую совершенно бесплатно питание в столовой в учебном заведении 2 раза в день;
дети матерей-одиночек, имеют определенные льготы если оплачивают обучение в учебных заведениях для получения дополнительного образования.
В нашей стране для неработающих мам законодательно установлено пособие на ребенка. В настоящее время его размер составляет одна тысяча семьдесят три рубля десять копеек.
При трудоустройстве матери, размер пособия определен в пределах сорока процентов от среднего заработка, выплачиваемого ей.

Законом установлено, что каждый субъект Российской Федерации может самостоятельно, на своем уровне, принимать дополнительный объем льгот для этой категории женщин.

Для более развернутой информации Вам стоит обратиться в местный орган социальной защиты населения,