8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если меня не устраивает вариант раздела дома при расторжении брака?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации! В браке мы с супругом купили дом 110 кв. м. (оформили ссуду на 10 лет, в течении 5 лет ее выплатили).Сейчас мы в разводе. Супруг обратился в БТИ, мне прислали варианты раздела жилого дома, которые меня не устраивают, т.к дом был поделен по метражу без учета определенных нюансов. Через 4 дня у меня суд, исковое заявление написал муж.

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    .docx
, настя, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Настя, добрый день!

помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации! В браке мы с супругом купили дом 110 кв. м. (оформили ссуду на 10 лет, в течении 5 лет ее выплатили).Сейчас мы в разводе.
настя

Не совсем понятно, какая помощь Вам требуется. Считаю, что в подобных ситуациях обязательно надо обращаться к реальному адвокату\юристу, который будет вести дело в суде.

В соответствии с законом — ст. 34 Семейного кодекса РФ — любое имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на чьё имя оно оформлено, является совместно нажитым имуществом. Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть заявлен в течении 3-х лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Чем и воспользовался Ваш супруг.

Супруг обратился в БТИ, мне прислали варианты раздела жилого дома, которые меня не устраивают, т.к дом был поделен по метражу без учета определенных нюансов.
настя

Тоже непонятный момент. БТИ не занимаются вариантами раздела и тому подобными делами. Обращаться туда по таким вопросам бесполезно. Раздел имущества супругов производится либо — по соглашению между супругами, либо — в судебном порядке. Поэтому, если варианты Вас не устраивают, Вы вправе не соглашаться.

В силу ст. 38 СК РФ — доли супругов признаются равными. То есть, какие бы варианты Вам не предлагались, пока не доказано иное, Вы имеете право на 1\2 дома.

Через 4 дня у меня суд, исковое заявление написал муж.
настя

Чтобы давать корректный, основанный на законе ответ, надо знакомиться со всеми документами. Ситуация с чьих-то слов — ответ будет предположительный. Надеюсь, Вы уже это поняли. Поскольку Ваше описание ситуации указывает именно на это. В принципе, невозможно то, что Вы указали. Если, конечно, Ваш супруг не желает «звезду с неба».

Нужна практическая помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
настя
настя
Клиент, г. Астрахань

Елена, спасибо вам за ответ! Хотелось бы прояснить некоторые моменты. С суда мне пришли документы, один из них " Заключение комиссии экспертов ( Астраханского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ") по варианту раздела жилого дома" Предложенные ими варианты мне не подходят, так как во - первых я не хотела бы делить дом на 2 части, желательно продать его. Муж настаивает только на разделе. На продажу он не согласен. Как мне отстоять свое право на продажу в суде? Во - вторых: в этих вариантах раздела не учитывается, что в последствии я остаюсь на своей половине дома, предложенной мне мужем, без света, газа и воды, канализации, отопления. Причем одна из частей предлагаемых мне является холодной, шиферной пристройкой к дому. Адвокат, у которого я консультировалась, уверяет меня, что муж в последствии, должен будет создать мне равные условия существования ( т.е. провести, газ, свет, утеплить холодную часть дома и .т. д.) Я так же должна буду создать ему равные условия, например сделать отдельный вход в жилой дом и .т.д. Т. е совместно мы будем нести материальные расходы на перепланировку и переустройство жилого дома. Это материальные расходы. Я нахожусь на 7 месяце беременности, на данный момент отгуливаю свой отпуск, потом иду в декрет. К ребенку бывший муж не имеет никакого отношения. Мне интересно учтет ли суд, что в данном положении я материально не обеспеченна, никаких доходов не имею, кроме декретных выплат (которые мне в будущем выделят на ребенка) и не могу оплатить судебные расходы, а так же расходы на благоустройство дома. Если это не учитывается, то, как с меня будут взимать эти суммы? А еще по словам адвоката, я должна буду оплатить половину его судебных расходов, плюс затраты на заказанный им проект раздела дома и адвоката. И опять же мне платить не с чего…

С суда мне пришли документы, один из них " Заключение комиссии экспертов ( Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ») по варианту раздела жилого дома" Предложенные ими варианты мне не подходят, так как во — первых я не хотела бы делить дом на 2 части, желательно продать его. Муж настаивает только на разделе. На продажу он не согласен. Как мне отстоять свое право на продажу в суде?
настя

Уважаемая Настя, добрый день! Увы, но мне придется только повторить

Чтобы давать корректный, основанный на законе ответ, надо знакомиться со всеми документами.
Евграфова Елена
Во — вторых: в этих вариантах раздела не учитывается, что в последствии я остаюсь на своей половине дома, предложенной мне мужем, без света, газа и воды, канализации, отопления. Причем одна из частей предлагаемых мне является холодной, шиферной пристройкой к дому.
настя

Представьте доказательства, что предлагаемая часть не благоустроена, не имеет коммуникаций и т.п.

Предлагайте свои варианты. Требуйте назначения судебной экспертизы, которая опровергнет заключение БТИ.

Адвокат, у которого я консультировалась, уверяет меня, что муж в последствии, должен будет создать мне равные условия существования ( т.е. провести, газ, свет, утеплить холодную часть дома и.т. д.) Я так же должна буду создать ему равные условия, например сделать отдельный вход в жилой дом и.т.д.
настя

Такие моменты должны быть отражены в решении, тогда можно требовать их выполнения. А так — доказывать его обязательства можно долго и упорно.

Мне интересно учтет ли суд, что в данном положении я материально не обеспеченна, никаких доходов не имею, кроме декретных выплат (которые мне в будущем выделят на ребенка) и не могу оплатить судебные расходы, а так же расходы на благоустройство дома.
настя

Суд выносит решение на основании внутреннего убеждения. Как поступит суд — предположить невозможно.

Если это не учитывается, то, как с меня будут взимать эти суммы? А еще по словам адвоката, я должна буду оплатить половину его судебных расходов, плюс затраты на заказанный им проект раздела дома и адвоката. И опять же мне платить не с чего…
настя

Не половину Вы должны будете оплатить, а всю сумму, которую суд сочтет разумной. Вполне могут взыскать все. Представляйте доказательства своего тяжелого материального положения. Но это не особо поможет. Исполнительное производство в данном процессе суд рассматривать не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018