Нужно ли будет платить налог с продажи?

Добрый день. У меня в единоличной собственности двухуровневая квартира с 1999 года.В ней было сразу от застройщика два входа на обоих этажах ,две ванны,два санузла.Продать не получилось по выгодной цене.Разделила её на две одинаковые квартиры на двух этажах.Все сделано по закону.Просто убрали лестницу и поставили плиту.Размеры квартиры не поменялись.Новые 2 свидетельства получила в 2013 году.Правоустанавливающий документ в свидетельствах один и тот же -Договор от 1999 года.Сейчас хочу продать одну квартиру.С какого момента будет отсчитываться срок владения мной квартир?Попаду ли я по налог с продажи?

Заранее спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как у Вас образовалось 2 отдельные квартиры и свидетельства на них получены в 2013 г., то отсчет пойдет именно с этого года. Налог 13% с дохода от продажи платить придется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не попадете, срок будет исчисляться с 1999 года.

основания

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Вам просто надо будет представить договор от 1999 года.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Галина, здравствуйте. Квартира разделилась на две. Это новые объекты недвижимости, у них другие кадастровые номера. Право собственности на них возникло в 2013г. Однако четко такие вопросы НК не урегулированы. Привожу

Письмо Министерства финансов Российской Федерации
23.08.2012№ 03-04-05/7-992

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в уточнение письма Департамента от 27.03.2012 N 03-04-05/7-382 в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.Из письма следует, что в 1989 году налогоплательщик стал собственником квартиры в ЖСК, полностью выплатив пай за данную квартиру. В 1991 году налогоплательщик объединил свою квартиру и квартиру, расположенную рядом, и оформил свидетельство о праве собственности на объединенную квартиру на свое имя. В настоящее время произошло разделение ранее объединенных квартир на две, которые первоначально были приобретены, и после получения свидетельств о государственной регистрации права собственности на каждую из двух отдельных квартир, оформленных на имя налогоплательщика, одну из них планируется продать.Основания прекращения права собственности предусмотрены статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ, не влекут за собой прекращения или перехода права на него.Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства одной, ранее объединенной квартиры без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные квартиры.В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные две квартиры является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные квартиры, а момент государственной регистрации права собственности на ранее объединенную квартиру (1991 год).В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.Учитывая изложенное, в случае продажи одной из квартир, созданной в результате перепланировки и переустройства ранее объединенной квартиры и принадлежащей налогоплательщику более трех лет, доходы, полученные от продажи данной квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Директор Департамента И.В. Трунин

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

добрый день, Галина.

Срок отсчитывается с 1999 года. Налог платить не нужно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/34425
Вопрос: О применении НДФЛ, если в 2007 г. налогоплательщик приобрел квартиру,
которая в 2013 г. была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, а в 2014
г. одна из них была продана.
Ответ:
… Таким образом, факт государственной регистрации налогоплательщиком двух квартир, полученных в результате раздела одной квартиры, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих квартир поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела.
В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика
на вновь зарегистрированные два объекта недвижимости (квартиры) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные объекты, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру до ее раздела.
При таких обстоятельствах доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

С уважением, Роман.

Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раздел помещения без изменения его внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на объект недвижимости.

Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Следовательно, моментом возникновения права собственности на вновь созданные помещения нужно считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на первоначальное помещение

Минфин неоднократно высказывал свое мнение по данному вопросу

Письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-992, от 06.07.2012 N 03-04-05/7-853, от 26.06.2012 N 03-04-08/7-166

Соответственно, при продаже новых квартир вы можете завить налоговый вычет в размере суммы продажи и налог платить не придется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По данному вопросу имеются разъяснения Минфина:

Письмо Минфина от 15.07.2014 N 03-04-05/34425
Вопрос
О применении НДФЛ, если в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру, которая в 2013 г. была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, а в 2014 году одна из них была продана
Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщиком приобретена квартира, которая в 2013 году была разделена на две квартиры без изменения внешних границ, на каждую из которых зарегистрировано право собственности. В 2014 году одна из указанных квартир была продана.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Ст. 235 ГК РФ предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Из положения п. 67 Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.
Таким образом, факт госрегистрации налогоплательщиком двух квартир, полученных в результате раздела одной квартиры, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих квартир поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела.
В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на вновь зарегистрированные два объекта недвижимости (квартиры) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные объекты, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на квартиру до ее раздела.
При таких обстоятельствах доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет подлежать обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса. В случае если две квартиры, полученные в результате раздела одной квартиры, поставлены на учет не как части одного объекта недвижимости и правовое основание для регистрации права на них иное, чем при приобретении квартиры до ее раздела, доходы от продажи указанных объектов недвижимости подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере не превышающим в целом 250 000 рублей.

Следовательно, если квартиры оформлены как части одного объекта недвижимости, то срок владения считается с 1999 г. и НДФЛ не уплачивается.

При этом стоит учитывать, что письма Минфина носят рекомендательный характер и не обязательны к неукоснительному применению.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При предъявления договора от 1999 г. НДФЛ действовать не будет, письма МИНФИНа рекомендательные, а не обязательные. При продаже одной из частей перепланированной квартиры, если вы владели ею более 3 лет налог не взымается

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Налог платить Вам НЕ НАДО.

Согласно разъяснениям Минфина, трехгодичный срок нахождения жилого помещения в собственности исчисляется с ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ регистрации права, в Вашем случае с 1999 г., не зависимо от того, разделено данное жилое помещение на 2 самостоятельных жилых помещения или нет.