Исковое заявление банка

Здравствуйте! Через несколько дней состоится судебное заседание где я являюсь одним из ответчиков(поручитель в договоре кредита). На предварительном слушании написал, что с иском банка согласен, после этого, внимательно изучив исковое заявление, обнаружил что иск составлен только к физическим лицам. Могу ли я теперь написать, что не согласен и требую привлечения ещё одного поручителя фонд поддержки предпренимательства?( иск к ООО о возврате кредита, в качестве ответчика: ООО, 2 поручителя физических лица, а фонд поддержки предпренимательства указан как третье лицо, а не ответчик, хотя есть договор поручительства фонда на 70℅)

, Виктор, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день. Выложите пожалуйста текст искового заявления (чтобы дать более полный ответ).

В целом выбор ответчика — исключительное право лица. В процессе рассмотрения иска стороны, также могут заявить ходатайство о привлечении лица в качестве соответчика.

В статье 46 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрена, что

1. Иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
6. В случае если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого лица в качестве ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает его к участию в деле в качестве соответчика.

Поэтому заявляя ходатайство о привлечении в качестве ответчика фонда поддержки предпринимательства в обязательном порядке стоит приложить к нему договор поручительства.

Кредит был взят ООО, на сегодняшний день ООО выплачивать его не может. По договору поручительства: «в соответствии с договором поручитель(фонд поддержки) обязуется отвечать перед банком за исполнение ООО обязательств по погашению 70℅ основного долга по договору…
Виктор

В порядке ст. 46 АПК РФ заявляете ходатайство о привлечении в качестве соответчика фонда поддержки предпринимательства с обязательным приложением в его обоснование договора поручительства.

В статье 46 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрена, что
5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы в отзыве написали, что согласны?

В принципе Вы можете заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика данного поручителя. Но тут уже суд будет решать, привлекать или нет данное ООО в качестве ответчика.

Это возможно в случае если без его участия невозможно рассмотреть дело.

АПК РФ

статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
5. При невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.

А договор поручительства есть на руках?

Если есть, выложить можете, с скрытием личных данных?

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Есть, и мой договор поручительства, и договор поручительства фонда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, если поручители в договоре являются солидарными, то кредитор вправе выбирать, к кому из них обращаться в суд. Вообще выбор ответчика есть прерогатива истца. Интересует вот это Ваше указание на то что фонд является поручителем на 70%. Не могли бы Вы пояснить что это означает?

Кстати, есть предположение, что дело рассматривается в общей юрисдикции (коли два ответчика физлица).

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Кредит был взят ООО, на сегодняшний день ООО выплачивать его не может. По договору поручительства: "в соответствии с договором поручитель(фонд поддержки) обязуется отвечать перед банком за исполнение ООО обязательств по погашению 70℅ основного долга по договору ...

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Скорее всего истец указал ООО в качестве третьего лица, так как указав бы его ответчиком, дело должно было бы рассмотрено в Арбитражном суде, а так он обратился в суд общей юрисдикции. Чтобы решить вопрос о поручительстве со стороны ООО, необходимо изучить договор, так как в нем наверняка есть подводные камни. Однако это не лишает Вас права заявить ходатайство судье о привлечении ООО в качестве ответчика, подкрепив свои слова имеющимися у Вас документами.

В договоре поручительства, данный Фонд поддержки, как-то фигурировал, или в кредитном договоре есть только два поручителя — Вы и еще одно физ. лицо. Сложно говорить без самого документа.

В том случае, если Вы, физ. лицо и юр. лицо являются поручителями, а договор поручительства подразумевает солидарные обязательства, то применяется следующая норма права ГК РФ:

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности
В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

В последующем Вам будет необходимо обращаться в регрессном порядке к Фонду.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 323 Гражданского кодекса РФ,

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать
исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в
отдельности, притом как полностью, так и в части долга
.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных
должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных
должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

То есть это право выбора кредитора — с кого из солидарных должников требовать исполнения — со всех или с некоторых из них.

И конечно, это право истца — требовать взыскания с кого-либо из должников, и не требовать с другого.

В силу ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает
в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела
одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или
соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятсяс самого начала.

Поэтому Вам всё-таки стоит подать в суд ходатайство о привлечении соответчиком фонда поддержки предпринимательства.

Не исключено, что с учетом материалов дела суд придет к выводу, что без привлечения его в качестве соответчика рассмотреть дело невозможно.

Кредит был взят ООО, на сегодняшний день ООО выплачивать его не может. По договору поручительства: «в соответствии с договором поручитель(фонд поддержки) обязуется отвечать перед банком за исполнение ООО обязательств по погашению 70℅ основного долга по договору…
Виктор

То есть фонд поддержки является одним из поручителей.

И банк вправе не предъявлять к нему исковых требований. Это, увы, выбор банка как кредитора к солидарным должникам.

Но ходатайство о привлечении фонда в качестве соответчика всё-таки следует заявить.

Кстати, Виктор, дело рассматривается в суде общей юрисдикции (в районном суде)?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Плюс привлечение Фонда может привести к такому положению дел что выплатив 70% основного долга у фонда появится право регрессного требования, то есть потом фонд станет кредитром.