Как прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью выплаты кредита?

Пришло письмо от пристова-испонителя по кредиту. Как остановить процесс в связи с невозможностью выплотить долг?

, Александр, г. Хабаровск
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Александр!

Такое право есть у взыскателя-банка, который может отозвать исполнительный лист и прекратить таким образом принудительное исполнение решения суда.

Исполнительное производство может быть окончено самим судебным приставом-исполнителем в связи с невозможностью взыскания. Для принятия такого решения судебный пристав-исполнитель проверяет наличие у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание: счета в банках, автомобили, имущество, находящееся в месте Вашего проживания и т.д. Последнее на что пристав обращает взыскание — это Ваша заработная плата, если Вы официально работаете. Если никакого ликвидного имущества у Вас нет и отсутствует официальный заработок, то пристав-исполнитель составляет так называемый акт о невозможности взыскания и возвращает вместе с ним исполнительный лист взыскателю и прекращает исполнительное производство. Однако взыскатель имеет право в течение трех лет вновь в любо время направить данный исполнительный лист для принудительного исполнения и процедура повторится снова. Однако банки, получив акт о невозможности взыскания, не всегда отслеживают эти сроки и держат этот вопрос на контроле. Так что про Вас могут и забыть. Удачи!