Проезд по ВПД

Здравствуйте! Основной отпуск за 2015г мне был предоставлен по частям: с 30 мая и с 21 июля.между ними предоставлен отпуск по личным обстоятельствам(30 сут).место проведения отпуска одно-г.Геленджик.Все части отпусков последовательны,без разрыва между ними ,о чем свидетельствуют отметки с комендатуры. ВПД использовала:В мае -в одну сторону,в июле-в другую,но на обратном пути по ж.дороге Новороссийск-Москва билет был куплен за наличные.При авансовом отчете возврат ден.компенсации за проезд был отклонен,мотивируя,что проезд надо было использовать в 1части основного отпуска.законны ли действия командования???

, Светлана Валентиновна,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

законны ли действия командования???
Светлана Валентиновна

Да, законны.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Так же: Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВооруженныхСилах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

45. Военнослужащим воинские перевозочные

документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из
пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска
*(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в
календарном году
на основании приказа командира воинской части *(11).
Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных
документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале
следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование
воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в
отпускном билете.

Воинские перевозочные документы выдаются к
месту использования той части отпуска, которая увеличена на
дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту
проведения отпуска и обратно.

Таким образом, так как отпуск был Вами взят частями, и первая (большая) часть отпуска была с 31 мая, на который Вы и должны были использовать проезд.

Такой статьи не существует в данном ФЗ
Самарин Александр

Да, спасибо.Это ст. из Положения о порядке прохождения военной службы

Ограничений не установлено по тому обстоятельству что отпуск разбит на части.
Самарин Александр

Как же нет, если Вы сами приводите ст. 29 Положения, что основной отпуск может быть разделен на части. А так же даете ссылку на ст. ФЗ о том что основной отпуск оплачивается только один раз в год (ст 20 ФЗ).

О статусе военнослужащих.
Самарин Александр

Если основной отпуск взят частями, так это уже дважды в год получается надо оплачивать проезд туда-обратно к месту отдыха, при установленном — 1 раз в год.

Отпуск есть, брался раз в год, он основной, возмещение по моему мнению положено. А то что разбит не является основанием для отказа.
Самарин Александр

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска (Положения о порядке прохождения военной службы)

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.
Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВооруженныхСилах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Николаева Ольга Романовна

Таким образом, ВПД выдается на одну из частей основного отпуска. Если проезд к месту отдыха используется в 1 части отпуска, то и проезд обратно должен быть к 1 части отпуска, а не ко второй. Это в случае клиента получилось, что и обе части отпуска провел в одном месте. Но основной отпуск то был оформлен по частям, а не целым

предоставлен по частям
Светлана Валентиновна
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
(ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029», Камчатский край является районом Крайнего Севера, поэтому нужно учитывать п. 1.1 статьи 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О статусе военнослужащих»
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)
на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Таким образом, Вы имеете право на бесплатный проезд 1 раз в год к месту проведения основного отпуска и обратно.

в июле-в другую, но на обратном пути по ж.дороге Новороссийск-Москва билет был куплен за наличные.
Светлана Валентиновна

Здесь немного не понятно, Вы пишете, что к месту отпуска использовали, потом пишете, что и на обратный путь использовали в июле.

Соответственно, получается, что и туда и обратно Вы использовали право на безвозмездный проезд.

При авансовом отчете возврат ден.компенсации за проезд был отклонен, мотивируя, что проезд надо было использовать в 1части основного отпуска.законны ли действия командования???
Светлана Валентиновна

Отказ правомерен, если Вы использовали право на безвозмездный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно.

Светлана Валентиновна
Клиент

Сергей Андреевич,уточняю,что в мае я использовала в одну сторону ВПД,а в июле -на обратную дорогу,вот за обратный путь с меня и хотят высчитать.,мотивируя,что туда и обратно ВПД надо было использовать в первой части отпуска(т.е в мае)но ведь у меня отпуска последовательны и без разрыва?Спасибо.

Сергей Андреевич, уточняю, что в мае я использовала в одну сторону ВПД, а в июле -на обратную дорогу, вот за обратный путь с меня и хотят высчитать., мотивируя, что туда и обратно ВПД надо было использовать в первой части отпуска(т.е в мае)но ведь у меня отпуска последовательны и без разрыва?
Светлана Валентиновна

Если именно первая часть отпуска у Вас была увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для следования к месту проведения отпуска, то и ВПД Вы должны были использовать именно для следования к месту проведения первой части отпуска и обратно. Получается, что Вы использовали ВПД на путь обратно и для второй части отпуска. А вторая часть отпуска, а именно следование обратно, должна быть оплачена Вами. Так как ВПД только для первой части отпуска.

То, что отпуска Вам предоставлены без разрыва, значение не имеет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю отказ неправомерным. У Вас есть право разбить отпуск, проезд осуществлялся во время основного отпуска. Ограничений не установлено по тому обстоятельству что отпуск разбит на части.

Отказ можно обжаловать в суде.

О статусе военнослужащих.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 24.12.2014)
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 775; дополнен с 17 декабря 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2008 года N 900; в редакции, введенной в действие со 2 июня 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 года N 388:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — к месту использования основного (каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);
: Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
Николаева Ольга Романовна

Такой статьи не существует в данном ФЗ

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
Как же нет, если Вы сами приводите ст. 29 Положения, что основной отпуск может быть разделен на части. А так же даете ссылку на ст. ФЗ о том что основной отпуск оплачивается только один раз в год (ст 20 ФЗ).
Николаева Ольга Романовна

Где написано что запрещено оплачивать разбитый по частям отпуск?

Отпуск даётся раз в год, всё верно, а клиент взял его 2й раз за год?

Отпуск и был взят раз в год, но разбит на части.

Плюс идёт ссылка в ФЗ О статусе указано, что:

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

Это основной отпуск по смыслу ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Я лично не вижу ограничений в законе. Отпуск есть, брался раз в год, он основной, возмещение по моему мнению положено. А то что разбит не является основанием для отказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Действия командования (а в данном случае решение бухгалтерии) законно и обосновано. Принимая во внимание, что основной отпуск Вы брали частями, при этом не имеет значение, что фактически разрыва между отпусками не было, оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно, должна быть осуществлена только в рамках одной из частей Вашего отпуска.

На это прямо указывает положение ст. 29 Указа Президента РФ РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Кроме того, также следует принять во внимание положения приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части.
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Соответственно смотрим какая из частей Вашего отпуска была увеличена за счет предоставления дополнительного времени необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно, следовательно оплата и компенсация оплаты проезда будет осуществляться только за эту часть отпуска.

Сергей Андреевич, уточняю, что в мае я использовала в одну сторону ВПД, а в июле -на обратную дорогу, вот за обратный путь с меня и хотят высчитать., мотивируя, что туда и обратно ВПД надо было использовать в первой части отпуска(т.е в мае)но ведь у меня отпуска последовательны и без разрыва? Спасибо.
Светлана Валентиновна

Светлана Валентиновна, встречный вопрос. а дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска, Вам к какой части отпуска посчитали?

Оказавшись в Новороссийске по делам, при себе не имела ВПД, поэтому взяла за наличные до ст.Москва, зная, что вернут при отчете.А в Геленджике еще надо искать кассу, которая работает с ВПД
Светлана Валентиновна

Да и не смогли бы Вы ВПД использовать в Новороссийске, если в ВПД, указан в качестве места отпуска г. Геленджик.

приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска <*> до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части <**>. Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы <***> основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
<*> Должен быть указан в отпускном билете.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

на основании приказа командира воинской части впд предоставляется только 1 раз и в большинстве случаев в первом квартале года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 1.1 ст.20 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.

То есть, если Вы использовали ВПД два раза и к месту использования отпуска и обратно, то оплачивать проезд не обязаны. Если же Вы использовали ВПД только к месту использования отпуска, а обратно приобрели билеты за наличные, то сдаете ВПД и пишите рапорт на компенсацию проезда обратно. В случае отказа обратитесь в прокуратуру по месту службы.

ПОЧЕМУ? В ГЕЛЕНДЖИКЕ Ж.Д ДОРОГИ НЕТ, ТОЛЬКО С нОВОРОССИЙСКА.И ВПД выписано Новороссийск-Москва

Главное, что у Вас есть отметка в отпуском удостоверении, что Вы прибыли и убыли из отпуска. В законе нет разграничения в какую часть отпуска Вы можете использовать свое право на оплату проезда к месту использования отпуска. В законе сказано только, что это один раз в год.