Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка, как платить меньше

здравствуйте!Я получил уведомление судебное в котором говориться что меня судом обязывают выплачивать бывшей жене алименты на нашу общую дочь в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно и до ее совершеннолетия.Дело в том что с моим ребенком видеться мне она не дает,а помимо моей дочери у нее есть еще двое детей и все от разных отцов.ее нынешний муж сел в тюрьму и она теперь хочет за мой счет содержать себя и всех детей.мой вопрос таков- как стоит лучше поступить - оспорить судебное решение(в котором я участия не принимал и не был о нем извещен)и потребовать установления твердой суммы(если так то исходя из каких параметров она будет исчисляться я официально не трудоустроен,работаю фотографом сам на себя) или оставить все как есть,но опять же я каждый месяц имею разные суммы как это будет вычисляться и отчисляться?я хочу платить минимальную сумму,так как уверен что эти деньги пойдут не на дочь.она выпивает,можно ли ее направить в принудтельном порядке на наркологискую экспертизу?и я бы хотел забрать ее к себе,если не полностью,то частично как лучше это сделать?

04 Июня 2013, 22:38, вопрос №94698 дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    1. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Это к вопросу, что бывшая жена не дает общаться с Вашим ребенком. Порядок определят и Вы сможете общаться с ребенком и забирать дочь даже на выходные дни (если судом будет принято соответствующее решение).

    2. Если Вы уверены, что проживание с матерью может угрожать психическому и/или физическому здоровью Вашего ребенка, обратитесь в органы опеки и попечительства либо в суд. Свидетелями данного факта, а также того, что бывшая жена злоупотребляет спиртными напитками могут быть родственники, соседи и другие лица. Достоверность их показаний и наличие вреда здоровью ребенка установит только суд. При грамотном отстаивании своих прав и прав ребенка у Вас есть шансы получить решение суда о проживании ребенка с Вами.

    3. Удержания из заработной платы будут производиться из официально подтвержденного заработка. Соответственно, всё, что неофициально, Ваше личное право — платить или не платить. Если заработок весь неофициальный и во избежание проблемных ситуаций с судебным приставом-исполнителем, советую Вам исполнять судебное решение добровольно, выплачивая регулярно определенную Вами сумму алиментов. По моему мнению,  Вам не стоит обращаться в суд о пересмотре решения о взыскании алиментов, тем более просить выплачивать алименты в твердой денежной сумме. 1/4 от суммы заработка и иных доходов — вполне законно. 

    Если Вас тревожит, что судебное разбирательство состоялось в Ваше отсутствие, то по данным причинам Вы имеете право обжаловать данное решение. Однако, к сожалению, вряд ли в Вашем присутствии будет принято другое решение. Соответственно, я Вам советую алименты выплачивать исходя из своего официального заработка (если он неофициальный, то определите ежемесячную сумму самостоятельно), а также обращаться в суд либо об определении порядка общения с ребенком, либо о том, чтобы забрать ребенка к себе.

    Если у Вас остались вопросы, пишите, с удовольствием постараюсь Вам помочь!

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

    06 Июня 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats