С кем должен жить ребенок по закону после расторжения брака?

Решение суда по разводу от августа 1999 года Зеленоградского суда по иску Жены к Мужу "...принимая во внимание взаимное согласие сторон на расторжение брака отсутствие между ними споров ... и по содержанию детей, руководствуясь ст. 21, 23 СК РФ, ст. ГПК 191-197 ГПК РСФСР... . Решил: расторгнуть брак, зарегистрированный между..." С кем из бывших супругов должен был жить ребенок по закону?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас суд не рассматривал требование, с кем будет жить ребенок, а у родителей равные права на воспитание своих детей, поэтому ребенок может жить как с папой, так и с мамой. С 10 лет ребенка учитывается его мнение. Если есть спор, то решается в судебном порядке. У вас судя по дате развода дети уже почти совершеннолетние? Или они родились перед расторжением брака? Конечно в моей практике редко, но были суды по 16-17 летним, но все-таки такие споры исключение из правил, ребенок уже самостоятельно принимает решение

Владислав
Клиент, г. Москва

Ребенку уже 26 лет, он прописан в квартире отца, но по факту жил с матерью. Точных обстоятельств того времени не знаю, но мать не давала возможности отцу видеться с сыном и участвовать в его воспитании, его в принципе это устраивало. В настоящее время встал вопрос о выписке сына, в целях продажи квартиры по более выгодной цене. Это решение должно было помочь выписать сына, но оно ни о чем...

Если сыну 26 лет, он не был собственником квартиры, то для прекращения права пользования не нужно это решение суда