8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем должен жить ребенок по закону после расторжения брака?

Решение суда по разводу от августа 1999 года Зеленоградского суда по иску Жены к Мужу "...принимая во внимание взаимное согласие сторон на расторжение брака отсутствие между ними споров ... и по содержанию детей, руководствуясь ст. 21, 23 СК РФ, ст. ГПК 191-197 ГПК РСФСР... . Решил: расторгнуть брак, зарегистрированный между..." С кем из бывших супругов должен был жить ребенок по закону?

19 августа 2015, 18:57, Владислав, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

У вас суд не рассматривал требование, с кем будет жить ребенок, а у родителей равные права на воспитание своих детей, поэтому ребенок может жить как с папой, так и с мамой. С 10 лет ребенка учитывается его мнение. Если есть спор, то решается в судебном порядке. У вас судя по дате развода дети уже почти совершеннолетние? Или они родились перед расторжением брака? Конечно в моей практике редко, но были суды по 16-17 летним, но все-таки такие споры исключение из правил, ребенок уже самостоятельно принимает решение

20 августа 2015, 07:21
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Ребенку уже 26 лет, он прописан в квартире отца, но по факту жил с матерью. Точных обстоятельств того времени не знаю, но мать не давала возможности отцу видеться с сыном и участвовать в его воспитании, его в принципе это устраивало. В настоящее время встал вопрос о выписке сына, в целях продажи квартиры по более выгодной цене. Это решение должно было помочь выписать сына, но оно ни о чем...

20 августа 2015, 19:23

Если сыну 26 лет, он не был собственником квартиры, то для прекращения права пользования не нужно это решение суда

20 августа 2015, 19:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С кем должен жить ребенок до развода, если я хочу съехать на съемную квартиру?
Здравствуйте. Я мама 8 месячного ребёнка. С супругом у нас предстоит развод. С кем должен жить ребёнок до развода. Я хочу съехать в съёмную квартиру, а муж мне не хочет отдавать ребёнка.
25 августа 2019, 10:29, вопрос №2484527, Ольга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Семейное право
С кем останутся дети после расторжения брака и будет ли разделено имущество?
Здравствуйте. Ситуация такая ,я хочу развестись с мужем ,в браке 15лет ,3 детей (лет 9,13,14) все что есть ,частный дом ,машины ,всё это после брака куплено. Дети и муж они граждане РФ,а у меня вид на жительство (я гражданка Азербайджана ) Один вопрос - после расторжения брака ,я что-то получаю или ничего ?Детей тоже хочу ,чтобы остались со мной ,это обязательно.
24 июля 2019, 08:50, вопрос №2447169, Анна, г. Череповец
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Кто ставит печать в паспорте, после расторжения брака?
Добрый день! Мой гражданский муж был ранее женат. Сейчас в разводе, но развод оформлен в г. Рязань, а живем мы в Ставропольском крае, в г. Ессентуки. Прописка у него на год временная в г. Ессентуки (в моей квартире). Подали заявление в загс в г. Ессентуки. Нас предупредили, что заявление они приняли - пошли нам на уступки - на основании свидетельства о расторжении брака, но не зарегистрируют без печати в паспорте. Загс отправляет нас в паспортный стол ставить печать, а паспортный стол говорит, что загс должен ставить печать. Без печати не будет регистрации. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее Вам благодарна!!! С Уважением, Наталья
29 сентября 2016, 07:46, вопрос №1391919, Наталья, г. Ессентуки
2 ответа
Семейное право
С кем должен жить ребенок, если мать умерла?
после развода ребенок жил с матерью и ее родителями но через год мать умерла с кем должен жить ребенок ?
31 августа 2015, 17:23, вопрос №960063, ольга, г. Оренбург
3 ответа
Семейное право
Может ли суд оставить ребенка отцу при расторжении брака?
Здравствуйте. Дело касается развода и определения с кем будут жить дети после него. Детей двое, мальчики. Ситуация такая. Живем с женой хорошо, мелкие ссоры только. Но я человек домашний, а она больше склонна к гуляньям, тусовкам, танцам, друзьям и т.д. Но я военнослужащий и мы живем в относительно небольшом городке. Поэтому жена часто уезжала к маме в город, там встречалась с друзьями, гуляла и т.д. Потом я случайно узнал, что она тайно встречается с другими парнями (без интима, просто общение) и флиртует в инете со своими бывшими. Я ей это сказал, и что так нехорошо в семейной жизни. На что получил скандал на тему, что мы совсем разные и я ей продыху не даю (хотя я ей даже не запрещал!), что жить "в лесу" она больше не хочет и что подает на развод... Все мои дальнейшие попытки разрешить эту ситуцацию ни к чему не привели. Все свелось к тому, что ей без меня жить лучше, она разлюбила. Она собирается подать на развод и забрать себе детей... Но я очень хочу сохранить семью, она хорошая и очень мне нужная. Теперь вопрос: каков шанс у папы оставить детей на свое воспитание? Ни папа, ни мама не гулящие (кроме того, что я описал выше), не наркоманы, не алкаши (мама пьет раза в три побольше, чем папа - но не до стадии алкоголизма). Оба хорошие родители (что каждый из нас подтвердит). В пользу папы следующие обстоятельства: папа работает и имеет хороший доход, вполне достаточный для воспитания двоих детей. Материально обеспечит им и уход, и воспитание, и обучение. У папы ранняя военная пенсия (по желанию) и он может уделять детям времени еще больше. Мама не имеет образования кроме школьного и в России никогда не работала (шесть лет назад переехала из Белоруссии) и желания не изъявляла пока что. Папа обладает служебной 3-х комнатной квартирой на время службы и уже приобрел новую квартиру (по армейской линии. Собственность только на него) стоимостью, достаточной для обеспечения жильем всех членов семьи. Дети ходят здесь в детский сад, имеют много друзей. Приглашу бабушку в помощь если потребуется (она только два года как на пенсии, молодая еще. Живет в соседнем городе), имею возможность нанять няню. График работы у меня "день, ночь, двое дома" и с детьми я вижусь гораздо больше, чем при работе пятидневкой. Но могу и на такую легко перейти. Мама же работы не имеет, образования не имеет, жилья своего не имеет. Поэтому единственное что ей останется - увезти детей к своей маме. 64 года, проживает в двушке еще и со своей мамой (бабушкой жены), которой под 90 лет. Жена либо пойдет там на неквалифицированную низкооплачиваемую работу и дети будут с бабушкой, либо будет дома и жить на пенсии своих мамы и бабушки. А проживает ее мама в другой стране - в Белоруссии. У нее три наследника на ее квартиру. Я как военный, туда не смогу ездить кроме как в отпуске, детей буду видеть только по скайпу. Если жена будет разрешать. Гражданство у меня, жены и детей - российское. В Белоруссии они еще долго будут бесправными и даже медпомощь только за деньги. Я в свою очередь, готов предоставить после развода маме или отдельную комнату в своей квартире, или вовсе - сниму ей квартиру рядом. Чтоб дети имели полноценное общение и с мамой, и с папой. Есть ли шанс, что суд оставит детей папе? И каков этот шанс? Хотя бы до 50% дотягивает? Заранее спасибо за ответ. Роман.
29 июля 2015, 19:42, вопрос №923369, Роман, г. Балабаново
3 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2018