8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли рассмотреть дело в отсутствии ответчика?

В суде выступаю ответчиком. Сегодня состоялось слушание дела на которое не явился истец, не уведомив о причине судью. Судья отказала в слушание дела, сославшись на закон, что если истец не явился, то дело переносится. Если не явилась бы я-ответчик, то рассмотрели дело в мое отсутствие. Подскажите, так ли это? И мои дальнейшие действия?

13 июня 2012, 16:48, Елена Новикова, г. Ростов-на-Дону
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, поэтому не факт, что в Ваше отсутствие суд принял бы решение о рассмотрении дела. Вы также вправе просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда. В данном случае, Вам остается только ждать, когда суд назначит новое судебное разбирательство.

13 июня 2012, 17:53
0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким законом подтверждается Ваш ответ?

13 июня 2012, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным закономот 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

13 июня 2012, 22:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Дал согласие на упрощенное рассмотрение, назначили дату суда но я нахожусь на работе по вахте и явиться на суд нет возможности, могут ли рассмотреть дело в моё отсутствие
Здравствуйте! Завели дело по ст.264.1 впервые, отягчающих нет. Дал согласие на упрощенное рассмотрение, назначили дату суда но я нахожусь на работе по вахте и явиться на суд нет возможности, могут ли рассмотреть дело в моё отсутствие. Спасибо!
19 февраля, 23:53, вопрос №2990707, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Что мне грозит за неявку в суд и могут ли рассмотреть дело без меня?
Вызван по стататье 19.13 как ответчик,на данный момент нахожусь на больничном.Что мне грозит за неявку в суд и могут ли рассмотреть дело без меня.
28 мая 2019, 11:34, вопрос №2374766, Юрий, г. Череповец
1 ответ
Уголовное право
Могут ли рассмотреть дело без обвиняемого и вынести решение о примирении сторон?
Обвиняемый проходит службу в армии. Не может явиться на суд. Потерпевший написал ходотайство о прекращении дела и заявление о прекращении дела по примирению сторон. Ущерб возмещен. Могут ли рассмотреть дело без обвиняемого и вынести решение о примирении сторон.
23 ноября 2017, 19:59, вопрос №1822977, Марина, г. Буденновск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли рассмотреть дело по статье 167 ч 1 УК РФ без участия ответчика?
Подскажите пожалуйста могут-ли рассмотреть дело по статье 167ч1 без участия ответчика если он в командировке в другой области. и как подать ходатайство для этого?
10 февраля 2017, 11:06, вопрос №1534124, Вячеслав, г. Сосновый Бор
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012