Какова ориентировочная стоимость заверения копии нотариального соглашения об уплате алиментов?

Добрый вечер!

Мне нужно заверить копию нотариального соглашения об уплате алиментов между мной и моим бывшим супругом. Обязательно ли я лично должна обратиться к нотариусу с оригиналом и копией соглашения? или за меня это может сделать третье лицо?

И сколько ориентировочно будет стоить данная услуга?

, Екатерина, п. Серпухов-15
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Может и третье лицо, если у него будет и копия (которую нужно заверить) и оригинал соглашения.

Стоить будет 500-1000 рублей.

Не согласна с коллегой.
Абаполова Людмила

Людмила, Вы лучше меня знаете, что на практике заверят даже без подлинника на руках. Я поэтому так и написал.

не будет удостоверять Ваше соглашение
Абаполова Людмила

Она не про соглашение пишет, а про заверение копии документа. Тем более нотариальный оригинал на руках.

нужно заверить копию
Екатерина
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Не согласна с коллегой. Чтобы Ваши интересы представляло «третье лицо», у него должна быть от Вас доверенность. Иначе нотариус не будет удостоверять Ваше соглашение.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный
гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального
действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить
порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в
десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального
действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального
действия.
Изменения, внесенные

Основы законодательства Российской Федерации

о нотариате